Российская Информационная Сеть
10 апреля, 09:35

В Кот-д`Ивуаре атакован штаб президента Уаттары

В Кот-д`Ивуаре атакован штаб президента Уаттары В Кот-д`Ивуарийском г.Абиджан силы Лорана Гбагбо, который отказывается покидать пост президента, совершили нападение на отель "Голд", где размещена штаб-квартира его противника Алассана Уаттары, передает радиостанция Europe1.

Ряд других СМИ сообщают, что отель подвергся минометному обстрелу. Об убитых или пострадавших пока не сообщается.

Отметим, отель "Голд" находится под охраной миротворческих сил Организации Объединенных Наций в Кот д`Ивуаре и французских армейских подразделений.

В конце ноября 2010г. в Кот-д`Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Лоран Гбагбо, и А.Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой, в основном, христианского населения, второго поддерживают мусульмане. Страны мирового сообщества, прежде всего США, признали главой страны А.Уаттару и призывают Л.Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть. После этого борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния.

В настоящий момент в Кот д`Ивуаре идут ожесточенные бои за экономический центр и самый крупный город Абиджан. Накануне сообщалось, что бойцы армии Л.Гбагбо обстреляли и повредили французский вертолет, который пытался эвакуировать работников дипломатической миссии Франции. Никто в результате произошедшего не был убит, однако эвакуация была сорвана.

nbsp;RIN 2000-