Российская Информационная Сеть
10 апреля, 10:24

В США умер режиссер Сидни Люмет

В США умер режиссер Сидни Люмет В США в возрасте 86 лет в субботу скончался режиссер Сидни Люмет, снявший картину "12 разгневанных мужчин". Причиной смерти известного режиссера стала лимфома. Люмет умер в своем доме в нью-йоркском районе Манхэттен.

Сидни Люмет родился 25 июня 1924 года в Филадельфии (штат Пенсильвания), однако, когда мальчику было два года, его семья перебралась в Нью-Йорк. Родители Люмета были актерами Еврейского театра. Еще в детском возрасте он играл в этом театре и на Бродвее. А дебют Сидни состоялся на радио возрасте 4 лет. Театральным актером он стал в 5 лет. В 15 лет впервые снялся в кино. Люмет окончил Колумбийский университет по классу драматической литературы. С 1942 по 1946 год Люмет служил в армии. Он ремонтировал радары в Индии и Бирме. В 1946 году, вернувшись домой, создал актерскую труппу, не зависящую от Бродвея, и стал ее режиссером.

В 1950 году он начал работать режиссером на телевидении, а в 1957 году снял свой первый художественный фильм - "12 разгневанных мужчин". Эта картина, снятая всего за 19 дней, принесла ему первую номинацию на "Оскар" в качестве режиссера. После этого он еще трижды номинировался на награду киноакадемии как режиссер - за фильмы "Собачий полдень" (1975), "Телесеть" (1976) и "Вердикт" (1982), а также один раз - за сценарий фильма "Принц города" (1981). Однако знаменитый режиссер получил "Оскара" лишь однажды - в 2005 году. Тогда киноакадемики отметили выдающийся вклад мастера в развитие киноискусства.

Всего на счету Сидни Люмета около 40 режиссерских работ, включая такие известные фильмы, как "Убийство в Восточном экспрессе", "Серпико", "Глория", "Ночь над Манхэттеном". Кроме того, Люмет успешно перенес на киноэкран несколько спектаклей, в том числе "Из породы беглецов" по пьесе Теннесси Уильямса "Орфей спускается в ад", "Чайка", "Долгий день уходит в ночь" и ряд других.

Люмет никогда не скрывал, что он не жалует Лос-Анджелес, но очень любит Нью-Йорк. Этот город неоднократно был местом действия его картин. При этом режиссер зачастую демонстрировал жизнь мегаполиса не с самой лучшей стороны. Например, фильмы "Принц города", "Вопросы и ответы", "Ночь над Манхэттеном" и "Серпико" рассказывали о нелегкой жизни полицейских Нью-Йорка и коррупции в рядах стражей порядка. Люмет никогда не стремился работать где-либо, кроме Нью-Йорка. "Этот город может стать всем, чем вы захотите его увидеть", - говорил режиссер.

Никогда не живший в Лос-Анджелесе Люмет сумел построить отличные отношения со всеми находящимися там киностудиями. Режиссер был дисциплинированным человеком и всегда снимал свои картины в срок, укладываясь в бюджет, что не могло не радовать представителей "фабрики грез". Кстати, умение быстро и в срок выполнять свою работу Люмет приобрел на телевидении, где он работал продюсером. По словам очевидцев, во время съемок он редко делал более четырех дублей одной сцены.

Представляя Люмета во время вручения ему почетного "Оскара" в 2005 году, снимавшийся в его фильмах "Собачий полдень" и "Серпико" знаменитый актер Аль Пачино сказал, что "если вы молитесь о том, чтобы вжиться в роль, то Сидни является тем священником, который выслушает вас и поможет это сделать".

Люмет состоял в браке четыре раза, сообщает ИТАР-ТАСС. Он был женат на актрисе Рите Гэм, на наследнице огромного состояния Глории Вандербильт и на Гейл Джонс. Все эти браки завершились разводами. В четвертый раз Люмет женился в 1980 году на журналистке Мэри Гимбел, с которой прожил до конца своих дней.

nbsp;RIN 2000-