Российская Информационная Сеть
10 апреля, 11:21

В Польше вспоминают гибель Леха Качиньского

В Польше вспоминают гибель Леха Качиньского В воскресенье в Польше начались памятные мероприятия, посвященные годовщине авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли 96 человек, включая президента Леха Качиньского.

Напомним, что самолет Ту-154М с делегацией из Варшавы разбился 10 апреля 2010 года. Воздушное судно при заходе на посадку в сложных погодных условиях зацепило деревья. Согласно заключению экспертов, причиной трагедии стали ошибки в организации полета и отказ летчиков уходить на запасной аэродром. При крушении президентского авиалайнера никому из пассажиров и членов экипажа не удалось спастись.

В память о тех событиях было организовано богослужение в аэропорту "Окенче", из которого в роковой рейс отправился "борт номер один". В мероприятии приняли участие только священники и родственники жертв авиакатастрофы. По просьбе родных и близких погибших, сотрудники средств массовой информации не были допущены на богослужение. Обряд было решено проводить до 08:41 по местному времени - именно в эту минуту год назад самолет Ту-154М разбился.

В программе памятных мероприятий также запланировано возложение венков к памятнику жертвам на варшавском военном кладбище "Повонзки" с исполнением гимна страны и минутой молчания, передает ИТАР-ТАСС. На церемонию были приглашены президент Польши Бронислав Коморовский, члены правительства и другие представители власти.

Помимо этого во многих костелах решено провести мессы в память о погибших. Вечером в Национальной Опере Польши запланирован концерт, во время которого прозвучит музыка Хенрыка Гурецкого "Симфония скорбных песнопений", сообщает РИА Новости. В центре города также предполагается организовать манифестации, в которых примут участие свыше 60 тысяч человек. За порядком в Варшаве в это время будут следить более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов.

nbsp;RIN 2000-