Российская Информационная Сеть
10 апреля, 13:11

На месте смоленской трагедии заменили памятную доску

На месте смоленской трагедии заменили памятную доску Сегодня в Варшаве сделаны заявления скандального характера. Польские эксперты и депутаты выразили сожаление в связи с заменой таблицы, установленной полгода назад в Смоленске на месте катастрофы Ту-154.

Таблица в память о жертвах катастрофы была заменена в ночь на 9 апреля, что вызвало недоумение как у родственников жертв катастрофы, так и польских политиков. Как заявил МИД Польши, замена таблицы памяти жертв смоленской катастрофы портит атмосферу польско-российского сотрудничества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на новой памятной доске написано: "Памяти 96 поляков во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, которые погибли в авиакатастрофе пол Смоленском 10 апреля 2010 года". Между тем, на снятой табличке, которую установила ассоциация "Катынь 2010", было написано: "Памяти 96 поляков во главе с президентом Лехом Качиньским, которые 10 апреля 2010 года погибли в авиакатастрофе под Смоленском по пути на мемориальные мероприятия, посвященные 70-летию советского преступления - геноцида в Катынском лесу, осуществленного против военнопленных, офицеров Войска Польского в 1940 году". С подробностями для радио "Вести ФМ" - пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков.

nbsp;RIN 2000-