Российская Информационная Сеть
10 апреля, 18:01

Власти Сирии вывели на борьбу с оппозицией танки

Власти Сирии вывели на борьбу с оппозицией танки В сирийский город Банияс, расположенный на морском побережье, введены танки. Об этом сообщил телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на очевидцев.

Правозащитники утверждают, что мобильная и телефонная связь с портовым городом прервана и, возможно, там проводится спецоперация против вооруженных отрядов исламской оппозиции.

Официальные источники пока не комментируют события в Баниясе. Известно, что ранее в районе городской мечети Абу Бакр ас-Сиддик утром произошли столкновения между лояльными властям дружинниками из организации "Аш-Шабиба" и исламистами. Пулевые ранения получили пять человек. Кроме того, накануне суннитские фундаменталисты провели в городе манифестацию протеста.

Поступили сообщения о том, что полностью блокированы окрестности города Хомса - административного центра центральной провинции. Накануне там также отмечались волнения. В пригород Хомса Эль-Хоулу прибыли грузовики и автобусы с солдатами.
В Дераа, на юге Сирии, пока сохраняется затишье. Очевидцы передают, что жизнь города парализована вследствие беспорядков и погромов, которыми сопровождаются манифестации безработной молодежи. В субботу в похоронах погибших манифестантов, которые состоялись в Дераа, приняли участие 50 тысяч человек.

Между тем президент Сирии Башар Асад заявил, что республика будет следовать "курсом на всеобъемлющие реформы". Он подчеркнул, что его страна двигается шаг за шагом по пути преобразований и воспользуется опытом европейских стран на переходных этапах.

nbsp;RIN 2000-