Российская Информационная Сеть
10 апреля, 18:13

Японцы потребовали запретить мирный атом

Японцы потребовали запретить мирный атом В воскресенье тысячи жителей Японии вышли на демонстрацию в столице страны, требуя запретить использование атомной энергетики после инцидента на АЭС "Фукусима-1", вызвавшего масштабное радиоактивное заражение территории.

Тем временем еще один ликвидатор аварии попал в больницу.

В мероприятии в Токио приняли участие около 15 тысяч человек. "Нет ядерным бомбам!.. No more "Фуксима"! - выкрикивали манифестанты. Многие из них взяли с собой маленьких сыновей и дочерей, передает РИА Новости. "Я хочу сделать все, что в моих силах для того, чтобы остановить атомную энергетику - не ради нас, а ради наших детей", - заявил один из демонстрантов.

Организаторы также потребовали, что Министерство промышленности Японии взяло на себя большую ответственность за события, произошедшие на аварийной АЭС, передает "Интерфакс". Размахивая транспарантами с резкими лозунгами, манифестанты преодолели четырехкилометровую дистанцию. Акция протеста проходила под музыкальное сопровождение в стиле рок и рэгги, которое обеспечивали люди в ярких одеждах.

Отметим, что это уже не первая манифестация, направленная против "Фукусимы-1". В конце марта многие жители Токио уже собирались на митинг возле здания компании, управляющей атомной электростанцией. Люди выражали свое недовольство развитием событий на объекте и требовали закрыть все АЭС, не обладающие необходимой защитой от землетрясений и цунами, передает "Русская служба новостей". Манифестанты также призвали правительство перевести страну на использование альтернативных источников энергии.

Тем временем еще один сотрудник компании, работавший на "Фукусиме-1", попал в больницу. Госпитализировать пришлось 30-летнего мужчину, который пожаловался на резкое ухудшение самочувствия. Он принимал участие в операциях по установке шлангов для залива воды во второй энергоблок аварийной АЭС. Позднее представители компании заверили, что сотрудник оказался в больнице просто из-за переутомления. Напомним, что ранее медицинская помощь потребовалась еще 17 работникам атомной электростанции. Все они получили высокую дозу радиации. При этом троих доставили в больницу в тяжелом состоянии.

nbsp;RIN 2000-