Российская Информационная Сеть
10 апреля, 18:32

Марс охлаждается медленнее Земли

Марс охлаждается медленнее Земли Исследователи из Университета Тулузы (Франция) рассказали о том, как данные гамма-спектрометра американского зонда Mars Odyssey помогли им выяснить, насколько Марс охладился за прошедшие миллиарды лет.

Изучая концентрации тория, кремния и железа в марсианском грунте, Давид Барату, Мишель Топли и их коллеги пришли к заключению, что Красная планета остыла примерно на 80 ˚C. Получается, что Марс охлаждался медленнее, чем Земля.

Исследователи сосредоточили внимание на двенадцати вулканических равнинах, образовавшихся в разное время. Радиоактивный торий был избран в качестве одного из агентов в связи с тем, что при нагревании он не "запирается" в твёрдых породах и сравнительно легко выходит на поверхность в результате вулканической деятельности, неся с собой информацию о температуре мантии (добавьте к этому его свойство постоянно испускать гамма-лучи). Изучение кремния (а точнее, SiO2) позволяет измерить глубину, на которой проходило плавление коры, а железо используется для проверки данных, полученных благодаря двум первым элементам.

Французским учёным работалось легко, ведь хорошо известно, что состав магмы зависит от её глубины, температуры и давления до выхода на поверхность.

Учёные обнаружили, что потенциальная температура (температура, которую имела бы мантия, если бы выходила на поверхность без изменения энтальпии) Марса - примерно 1 400 ˚C, то есть почти равна земной. Кроме того, обнаружена разница в 80 ˚C между старыми и юными вулканическими равнинами. Вероятно, именно на этот показатель планета остыла за два-три миллиарда лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

nbsp;RIN 2000-