Российская Информационная Сеть
10 апреля, 18:44

Создана сверхотталкивающая ткань для защиты от воды

Создана сверхотталкивающая ткань для защиты от воды Таких свойств удалось достичь благодаря нанопокрытию, нанесённому на поверхность хлопкового материала.

Авторами уникальной разработки являются исследователи из Северо-Восточного педагогического университета (Китай), которыми руководит Линлин Ван.

Материалом для наностержней и гантелевидных кристалликов, из которых состоит защитная оболочка, стал оксид цинка. Он блокирует ультрафиолетовые лучи, а дополнительное силиконовое покрытие обеспечивает гидрофобность ткани. Нанооболочка имитирует структуру листа лотоса, известного своими водоотталкивающими способностями.

Примечательно, что показатель защиты от ультрафиолета (UV protection factor, или UPF) не просто выше, чем у существующих аналогов, а вдвое перекрывает максимально достижимый на сегодня уровень: 101,5 против 50. Покрытие является долговременным и вполне пригодно для коммерческого производства одежды.

Оксид цинка, кстати, уже не раз использовался для модификации текстиля - правда, в ином качестве. В частности, миниатюрные провода на его основе были вшиты в обычную ткань, что позволило превратить одежду в источник питания для мобильных устройств.

nbsp;RIN 2000-