Российская Информационная Сеть
11 апреля, 10:39

Полиграф отсеял треть новобранцев полиции

Полиграф отсеял треть новобранцев полиции Профессия "полицейский" появится в перечне профессий с 2012 года, при этом ее обладатели будут подвергаться жесткому отбору, заверил глава МВД Рашид Нургалиев.

Всех сотрудников правоохранительных органов проверяют на "детекторе лжи", который, по статистике главы ведомства, ловит на сокрытии информации до трети претендентов.

"С 2012 года впервые планируется внести в Перечень профессий Российской Федерации профессию "полицейский", - сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиевв интервью "Российской газете". - Это позволит сформировать ясные требования к сотрудникам полиции различных служб, организовать их качественную подготовку и выдавать квалификационный сертификат".

Кроме того, впервые будут введены такие понятия общей оценки подготовленности сотрудника, как "профессионально пригоден" и "профессионально не пригоден". "Сотрудники полиции, получившие оценку "профессионально не пригоден", будут отстраняться от выполнения служебных обязанностей с последующей аттестацией на право замещать должность полицейского", - отметил министр.

Глава министерства отметил, что среди сотрудников МВД стало значительно больше людей с высшим образованием и специалистов юридического профиля. Он отметил, что основной упор при сокращении штатов делается на комплектовании органов внутренних дел высококвалифицированными кадрами, что обеспечит устойчивое и эффективное функционирование всей системы МВД. "В итоге в прошлом году почти на 5% увеличилась доля сотрудников со стажем службы свыше трех лет. Сегодня таких более 81%", - сказал Нургалиев. Глава МВД напомнил, что с начала прошлого года общая штатная численность ведомства была сокращена на 12,2%. В 2011 году планируется сократить еще 10% личного состава.

Принятые в июле 2010 года федеральные законы внесли существенные изменения в порядок отбора и прохождения службы в органах внутренних дел. "Поставлен заслон перед желающими поступить на службу гражданами с судимостью, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям", - сообщил министр.

Глава МВД рассказал также и о применении в работе с личным составом "детектора лжи". По его словам, на сегодняшний день новейшими полиграфными устройствами оснащены все территориальные органы внутренних дел. В прошлом году в целом по стране было проведено около шести тысяч исследований с его использованием, что почти на четверть больше, чем годом ранее. "Что касается приема на службу, то ежегодно наши психологи при помощи полиграфа выявляют около трети кандидатов, которые предпочитают скрывать компрометирующую их информацию: случаи приема наркотических средств, злоупотребления алкоголем, корыстные мотивы поступления на службу или факты совершения правонарушений в прошлом", - рассказал министр.

В качестве одной из антикоррупционных мер, используемых в ведомстве, с прошлого года используется обязательное предоставление сотрудниками сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и членов их семей, напомнил министр. По итогам 2009 года такие декларации подали более 400 тысяч сотрудников МВД, занимающих должности с высоким риском коррупционных проявлений: руководители всех уровней, сотрудники следственных и оперативных подразделений и так далее. Все эти декларации были проверены, в результате "ряд кандидатов для назначения на высшие руководящие должности органов внутренних дел были отклонены, а за несвоевременное представление сведений о доходах 462 сотрудников территориальных органов были привлечены к дисциплинарной ответственности", сообщил Нургалиев. В прошедшем году эта процедура также была проведена, сведения обрабатываются.

nbsp;RIN 2000-