Российская Информационная Сеть
11 апреля, 11:07

Французы ударили по убежищу Гбагбо

Французы ударили по убежищу Гбагбо В воскресенье силы ООН нанесли удар по резиденции экс-президента Кот-д`Ивуара Лорана Гбагбо. В результате обстрела с воздуха здание штаб-квартиры оказалось почти полностью разрушено.

В авианалете приняли участие шесть вертолетов французской военной миссии "Единорог" и два вертолета миротворческих сил ООН. После ракетного обстрела со стороны резиденции повалил густой дым. Официальный представитель Лорана Гбагбо подтвердил, что здание резиденции получило серьезные повреждения. При этом не сообщалось о том, находился ли сам Гбагбо на территории штаб-квартиры.

До начала авиаудара сторонники легитимного президента Алассана Уаттары заявили о необходимости принятия решительных мер. "Необходимы срочные меры. Население Абиджана в опасности. Есть угроза физической безопасности Алассана Уаттары и его правительства", - цитирует ИТАР-ТАСС обращение к мировому сообществу.

Распоряжение об ударе по штаб-квартире Лорана Гбагбо отдал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Примерно в 17:00 по абиджанскому времени сегодня силы ООН в Кот-д`Ивуаре провели военную операцию, чтобы прекратить использование тяжелого вооружения, которое угрожает мирному населению Абиджана и нашим миротворцам. По моей просьбе французские силы "Единорог" продлили необходимую поддержку силам ООН", - цитирует заявление Пан Ги Муна РИА Новости. О своем распоряжении генсек уведомил Совет Безопасности ООН. Пан Ги Мун объяснил, что встревожен растущим уровнем насилия, нарушением прав человека и гуманитарной ситуацией в стране.

Напомним, что в воскресенье войска Гбагбо начали обстрел резиденции Уаттары. Отель, в котором расположена штаб-квартира, был обстрелян из гранатометов и минометов. Один из военнослужащих сил ООН получил ранения. Кроме того, были обстреляны британское и французское посольства.

Как писали Дни.Ру, ранее боевые действия коснулись и российского представительства. В пятницу в 100 метрах от посольства России произошел локальный бой с применением легкого и тяжелого оружия. "Никто из наших сотрудников не пострадал", - сообщил пресс-атташе Игорь Буркин.

nbsp;RIN 2000-