Российская Информационная Сеть
11 апреля, 12:30

Партия японского премьера проиграла местные выборы

Партия японского премьера проиграла местные выборы Демократическая партия Японии, во главе которой стоит премьер-министр страны Наото Кан, потерпела поражение на региональных выборах, прошедших 10 апреля, сообщает Reuters.

По данным агентства, число представителей демпартии в заксобраниях префектур сократилось на 69 человек. Всего, как сообщает Bloomberg, партии Наото Кана удалось получить 346 мест в 41 региональном парламенте, в то время как оппозиционной Либерально-демократической партии - 1119 мест.

В столице Японии, Токио, где проходили выборы губернатора, демократы своего кандидата не выставляли. Победу на них одержал действующих глава города Синтаор Исихара (Shintaro Ishihara) - независимый политик, поддержку которому оказывают либерал-демократы. Отмечается, что ему удалось выиграть несмотря на свое высказывание, согласно которому недавние землетрясение и цунами стали "карой господней".

Демократическая партия Японии потерпела поражение несмотря на то, что после стихийного бедствия и последовавшей за ним аварии на АЭС "Фукусима-1" рейтинг Наото Кана вырос примерно на десять процентных пунктов. Если к 11 марта, когда произошло землетрясение, его деятельностью были довольны лишь 20 процентов опрошенных, то уже в апреле его рейтинг повысился до уровня около 30 процентов, пишет Reuters.

В то же время, как со ссылкой на газету "Йомиури симбун" отмечает Bloomberg, усилиями правительства по ликвидации последствий природной и техногенной катастроф недовольны более 60 процентов японцев. При этом граждане страны хотели бы видеть в правительстве коалицию Демократической и Либерально-демократической партий.

Сам Наото Кан пока что в отставку не собирается, отмечает со ссылкой на экспертов Bloomberg. Предполагается, что он может отказаться от своего поста только после того, как его правительству удастся преодолеть ядерный кризис. По оценке Reuters, на это может уйти несколько месяцев.

В настоящий момент в обеих палатах японского парламента большинство принадлежит Демократической партии. В палате представителей демократы занимают 308 мест, в палате советников - 106 мест. Их основные конкуренты, либерал-демократы, занимают 119 и 83 кресла соответственно.

nbsp;RIN 2000-