Российская Информационная Сеть
11 апреля, 12:52

Против ученика с пистолетом дела возбуждать не будут

Против ученика с пистолетом дела возбуждать не будут Дознаватели не стали возбуждать уголовное дело в отношении бывшего ученика средней школы N93 Краснодара, который в попавшем в Интернет видеоролике дерзит преподавателю и якобы стреляет из пистолета.

"Отделом милиции N5 УВД Краснодара принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Рамиса Чандры", - сообщила в понедельник помощник прокурора Прикубанского округа Краснодара Нина Малышева.

По словам Малышевой, проверка проводилась по признакам преступлений, предусмотренных статьями 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 213 (хулиганство), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 116 (побои) УК РФ.

Дознаватели выносили решение, основываясь на самом ролике, информации, полученной от педагогов школы, родителей и бывших одноклассников Чандры. В ходе проверки было установлено, что у юноши был пистолет-зажигалка, передает "Интерфакс".
По словам преподавателя школы, журналисты просто неправильно истолковали ролик: на самом деле это был клип для школьного КВН, в котором наглядно объяснялось, как нельзя себя вести на уроке. Педагог заявляет, что сценарий был заранее обговорен с ней. Стоит отметить, что версия преподавателя противоречит словам самого ученика.
Малышева отметила, что прокуратура проверяет, каким образом администрация школы организовала воспитательную работу с учащимися и формировала у них законопослушное поведение.

"Сейчас проверка по данному факту находится в заключительной стадии", - сказала представитель прокуратуры.

Скандал вокруг видео с пистолетом уже привел к увольнению директора школы.

nbsp;RIN 2000-