Российская Информационная Сеть
11 апреля, 15:04

В успехах России нет ничего загадочного

В успехах России нет ничего загадочного Уинстон Черчилль однажды назвал Россию окутанной тайной загадкой внутри головоломки. Многие инвесторы до сих пор считают самый большой рынок Восточной Европы непредсказуемым и уверены, что его лучше избегать.

Возможно, они правы, однако поступать так - значит игнорировать одну из четырех опор блока развивающихся рынков БРИК, включающего в себя Бразилию, Россию, Индию и Китай.

За последние 11 лет, китайские индексы поднялись примерно на 100 %; индийские - на 260, бразильские - больше чем на 300. Российский индекс РТС поднялся со 179 пунктов до 2087 пунктов - больше чем на 1000 %.

Многие сводят рост российских рынков к экспорту нефти и газа. Однако деньги, которые он приносит, просачиваются к потребителям, и в результате возникает растущий, обеспеченный средний класс, готовый расставаться со своими рублями. Стандарты жизни российских потребителей не намного ниже, чем в США или в Британии. Неудивительно, что PepsiCo в прошлом году смело сделала ставку на российский рынок напитков, купив крупный пакет акций компании "Вимм-Билль-Данн", специализирующейся на соках и молочных продуктах.

Частным инвесторам, возможно, трудно будет действовать на российском рынке без управляющей компании, такой как JP Morgan Russian Securities Investment Trust, iShares Eastern Europe 10/40 или Hexam Emerging Europe Fund.

Поэтому самостоятельных инвесторов могут, скорее заинтересовать российские фирмы, все активнее выходящие на более доступные площадки - такие как компания "ВымпелКом", котирующаяся на Нью-Йоркской фондовой бирже. Исходно эта компания занималась сотовой связью в России, однако со временем она начала распространять свой бизнес за рубеж, в том числе в Казахстан и на Украину. По итогам ее последней сделки по приобретению Wind Telecom за 6 миллиардов долларов она должна стать пятым в мире по величине оператором связи с более чем 173 миллионами абонентов.

Не стоит забывать и о российских банках. Банк ВТБ, бывший Внешторгбанк, оказывает корпоративные, инвестиционные и розничные банковские услуги. Он котируется на Лондонской фондовой бирже и в сентябре объявил о рекордных прибылях за полугодье. Если все будет в порядке, средства британских инвесторов скоро потекут и в "Номос-банк", когда он разместит в Лондоне свои глобальные депозитарные расписки. Впрочем, на лондонской бирже котируются множество российских компаний, в частности экспортеры нефти "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ", газовая компания "Новатэк", сталелитейные компании НЛМК, ММК, "Евраз" и "Северсталь".

Однако не стоит ограничиваться активами, связанными с сырьем. Учитывая рост благосостояния российских потребителей, имеет смысл создавать сбалансированный портфель вложений. С этой точки зрения, что может быть лучше компании X5 Retail, владеющей самыми прибыльными в России розничными продуктовыми сетями? Недавно она объявила о росте годовых продаж на 24% и о росте числа покупателей на 22 %.

В этих цифрах нет ничего загадочного. Они просто показывают, что россияне становятся богаче.

nbsp;RIN 2000-