Российская Информационная Сеть
11 апреля, 15:28

Мужчин больше не устраивают жены-домохозяйки

Мужчин больше не устраивают жены-домохозяйки В последнее время слово домохозяйка все чаще произносят с некоторым пренебрежением. Многие считают, что женщина-домохозяйка - абсолютно бесполезное существо, необразованное и ничем не интересующееся. Но так ли это?

Какова на самом деле жизнь домохозяйки? Порой оказывается, что жизнь домохозяйки не так уж скучна и однообразна, и состоит из множества забот и хлопот.

Стереотип беззаботной девушки

Жизнь домохозяйки, как правило, считается скучной и однообразной. А виноваты во всем стереотипы. Многие полагают, что домохозяйка - это всего-навсего жена при муже. Такой тип женщин появился в прошлом веке после того, как была отменена статья за тунеядство. Тогда богатые мужчины стали брать себе в жены молоденьких девушек, которые становились домохозяйками. Основной их задачей было украшать жизнь своего обеспеченного супруга и сопровождать его на различных официальных мероприятиях. Но они, естественно, не знали истинной жизни домохозяек. Поскольку только следили за собой и не интересовались больше ничем. Именно поэтому у большинства людей сейчас слово домохозяйка вызывает ассоциацию именно с такой молоденькой, беззаботной, немного глупенькой девушкой.

Стереотип деревенской хозяйки

У другой части нашего населения слово домохозяйка вызывает ассоциацию с простой и глуповатой деревенской бабой. Эти люди при слове домохозяйка представляют себе деревенскую женщину в вечно грязном платье, которая весь день занята непосильным домашним трудом. Она и дрова колет, и обед готовит, и пряжу прядет, и за детьми смотрит, и за скотиной ухаживает. Таковы самые распространенные представления о домохозяйках.

Образ современной домохозяйки

Тем не менее, современная домохозяйка не похожа ни на один из описанных выше образов. У нее всегда чистота и уют дома, всегда готов вкусный обед, а дети и муж ходят в выстиранной и наглаженной одежде. При этом сама домохозяйка хорошо выглядит. Она всегда опрятна, причесана и ухожена. Основная цель современной домохозяйки - заботиться о своей семье и доставлять удовольствие себе и своим домочадцам.

Насыщенная жизнь

Жизнь современной домохозяйки достаточно насыщенна. Ведь, помимо хлопот по дому, нужно должное время уделить и себе. Многие женщины занимаются и своим образованием. Женщина, которая постоянно сидит дома, общается намного меньше, поэтому ей нужно прилагать усилия, чтобы всегда быть в курсе последних событий. Современная домохозяйка обязательно имеет свое хобби. Иногда это даже любимое занятие, которое приносит ей некоторый, пусть и небольшой, доход. Она умеет планировать свое время, все всегда успевает и при этом не сваливается от усталости в конце дня.

Прирожденные домохозяйки

Большинство женщин становятся домохозяйками по стечению обстоятельств. Некоторые увольняются с работы, кто-то уходит в декретный отпуск. Многие женщины остаются дольны своей ролью домохозяйки. Они не желают выходить на работу, такая размеренная жизнь и забота о близких подходит им гораздо больше. Чем погоня за деньгами и карьерным ростом. В таком случае, если супруг не против, эта женщина может оставаться домохозяйкой всегда, ведь именно в этом ее призвание.

Временные домохозяйки

Другая половина женщин так и не может смириться со своим положением домохозяйки. Это положение их тяготит, и они торопятся выйти на работу. Таких женщин нельзя назвать настоящими домохозяйками. Но, чтобы им проще было переносить этот период, можно посоветовать им представить, что положение домохозяйки - это тоже своего рода работа, хоть и временная. В любом случае, каждая женщина вольна сама делать выбор - что ей больше подходит - карьера или жизнь домохозяйки. По материалам http://raut.ru/

nbsp;RIN 2000-