Российская Информационная Сеть
11 апреля, 16:31

ВМС США провели испытания боевого лазера (видео)

ВМС США провели испытания боевого лазера (видео) Военно-морские силы США провели успешные испытания Maritime Laser Demonstrator (MLD) - твердотельного лазера, которому удалось поджечь на расстоянии резиновую двухмоторную лодку.

Боевой лазер мощностью 15 киловатт установили на борту списанного эсминца USS Paul Foster, неподалеку от калифорнийского побережья рядом с островом Сан-Николас в Тихом океане, а лодку - на расстоянии 1,8 километров от него.
На видеоролике видно, что подвесные двигатели лодки загорелись буквально на секунды, пишет Wired. MLD готова к использованию в открытой воде и в реальных боевых условиях, отметил контр-адмирал Невин Карр, возглавляющий Управление военно-морскими исследованиями США.

ВМС США заключили контракт с компанией Northrop Grumman на конструкцию твердотельного лазера около трех лет назад. Сумма сделки составила 98 миллионов долларов. В 2009 году Northrop показала первый прототип MLD.
Устанавливать твердотельные лазеры - генерирующие мощные пучки света, пропуская электроны через кристаллы или стекло - на борт кораблей можно будет уже к началу следующего десятилетия, надеются военные США.

nbsp;RIN 2000-