Российская Информационная Сеть
11 апреля, 17:00

Медведев ужаснулся состоянием детсадов в Смоленске

Медведев ужаснулся состоянием детсадов в Смоленске Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с рабочей поездкой в Смоленске, пристыдил главу региона за состояние детских садов.

Изменив запланированный маршрут, глава государства решил заехать в один из детских садов в центре города. Д.Медведев остался недоволен состоянием здания и неблагоустроенной площадкой.

"Стыдно! Ведь это центр города. Крыша плохая, помойка какая-то на территории, здание в ненадлежащем состоянии. Надо все отреставрировать, чтобы трубы не торчали, чтобы крыша ржавая не была. Это я еще внутрь не захожу, чтобы не ставить никого в неудобное положение", - адресовал свое возмущение Д.Медведев губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву.

Президент предупредил губернаторов и глав муниципалитетов о личной ответственности за состояние детских дошкольных учреждений.

Сегодня же российский лидер провел встречу с коллективом смоленской ткацкой фабрики. Сотрудники предприятия пожаловались, что в Смоленске очереди в детские дошкольные учреждения составляют более 8 тыс. детей. Один из рабочих предложил решить эту проблему "путем возвращения зданий детских садиков, занятых федеральными ведомствами и частными структурами, в собственность региона".

Д.Медведев поддержал эту идею. "Безусловно. Но эту проблему нужно решать в комплексе: важно не только возвращать проданные ранее объекты, но и строить новые. Закладывать на это средства в региональном бюджете. И вообще то, что ранее их продавали, было большой ошибкой", - отметил российский лидер.

nbsp;RIN 2000-