Российская Информационная Сеть
11 апреля, 17:25

Миротворцы выдали Гбагбо оппозиции

Миротворцы выдали Гбагбо оппозиции Бойцы французского спецназа в Кот-д`Ивуаре передали непризнанного президента Кот-д`Ивуара Лорана Гбагбо лидерам оппозиции. Об этом 11 апреля журналистам Reuters заявил неназванный советник Гбагбо.

Ранее сообщалось, что к резиденции, где укрывался Гбагбо, направилась колонна из 30 машин тяжелой техники под прикрытием вертолета. В течение дня в понедельник, 11 апреля, в Абиджане продолжались бои между сторонниками избранного президента Алассаны Уаттары и отказавшегося оставить власть после поражения на выборах Лорана Гбагбо.

Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев сообщает, что силы Уаттары уже заняли резиденцию Гбагбо в Абиджане. Информацию об аресте Лорана Гбагбо подтвердил французский посол в Кот-д`Ивуаре.

Беспорядки в стране начались в конце 2010 года, вскоре после прошедших в ноябре выборов. К марту 2011 года в стране фактически началась гражданская война, что привело к вмешательству французского спецназа и миротворцев ООН в апреле. Международные силы заняли сторону Уаттары, признанного мировым сообществом. Основной целью операции называли предотвращение многочисленных жертв среди мирного населения.

nbsp;RIN 2000-