Российская Информационная Сеть
11 апреля, 17:26

Названа дата выпуска Firefox 5

Названа дата выпуска Firefox 5 Следующая, пятая версия браузера Firefox будет выпущена 21 июня 2011 года. Эту дату официально подтверждает документ, обнародованный Mozilla Foundation.

Судя по графику, в случае с "пятеркой" было решено перейти на ускоренный 13-недельный цикл разработки, разбитый на четыре стадии: Central, Nightly, Aurora и Beta. Для сравнения, разработка Firefox 4, вышедшего 22 марта, продолжалась 12 месяцев.
"Ночная" сборка станет первым и самым "сырым" релизом. Ожидается, что браузер на стадии Nightly скачают и протестируют на ошибки около 100 тысяч пользователей разработчиков. В Mozilla надеются, что бета-версию "пятерки" скачают 10 миллионов человек, а регулярные обновления браузера будут способствовать росту его популярности.

Если разработчики уложатся в график и действительно успеют выпустить "пятерку" к середине июня, то новая Firefox 6 увидит свет уже в середине августа этого года.
Аналогичный подход давно применяет Google в отношении своего браузера Chrome. Первая версия этого интернет-обозревателя была выпущена в 2008 году. Сейчас он уже успел "дорасти" до 11-й бета-версии.

Firefox 4 был выпущен 22 марта этого года. С этого времени браузер скачали более 75 млн пользователей. Скорость работы "четверки" выросла от двух до шести раз благодаря улучшенному интерпретатору JavaScript (JagerMonkey), был переработан пользовательский интерфейс, появилась группировка открытых вкладок и улучшенная поддержка HTML5 и CSS3.

nbsp;RIN 2000-