Российская Информационная Сеть
12 апреля, 09:29

"Фукусима" может выбросить больше радиации, чем Чернобыль

"Фукусима" может выбросить больше радиации, чем Чернобыль Объемы выбросов радиации с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" могут превысить зафиксированные в Чернобыле в 1986 году. Об этом сегодня заявил представитель компании-оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power Дзюнити Мацумото.

"Выброс радиоактивных веществ с АЭС пока полностью не остановлен, - отметил Мацумото. - Есть опасность, что общие объемы выброса могут превысить чернобыльские".
Сегодня японское правительство приняло решение поднять с пятого до максимального - седьмого - уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1". Ранее седьмой уровень получала только катастрофа в Чернобыле.
Тем не менее, в Национальном агентстве по атомной и промышленной безопасности Японии подчеркивают, что ситуация на "Фукусиме-1" принципиально отличается от чернобыльской, передает ИТАР-ТАСС. По сведениям агентства, на данный момент объем выбросов радиоактивных веществ с АЭС не превышает 10% от зафиксированных в Чернобыле.
Мощное землетрясение произошло в Японии 11 марта, оно повлекло за собой природные и техногенные катастрофы. Страну продолжает трясти и месяц спустя, а ситуация на АЭС "Фукусима-1" до сих пор остается крайне тревожной.

nbsp;RIN 2000-