Российская Информационная Сеть
12 апреля, 10:11

В США сменился начальник штаба армии

В США сменился начальник штаба армии Начальником штаба Армии США стал генерал Мартин Демпси. Он сменил на этом посту генерала Джорджа Кейси, который решил оставить службу, отдав ей свыше 40 лет жизни.
Кандидатура Демпси была утверждена сенатом Конгресса 17 марта.

С декабря 2008 года он возглавлял командование учебных и научных исследований по строительству Армии в Форт-Монро. До этого - с февраля 2008 года - временно исполнял обязанности командующего Центрального командования ВС США, в зону оперативной ответственности которого входят Ирак, Афганистан и Иран. Еще ранее отвечал за создание новых вооруженных сил Ирака.
Между тем в этом году Пентагон ожидают еще более важные перестановки. Так, свой пост покинет министр обороны Роберт Гейтс. Он еще в прошлом году объявил, что это произойдет в 2011 году, не уточняя, когда именно. Источники в минобороны называют конец лета или начало осени. Предполагается, что Гейтс подождет начала вывода американских войск из Афганистана, который запланирован на июль.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Белом доме серьезно подумывают над тем, чтобы сделать следующим министром обороны Леона Панетту, нынешнего директора ЦРУ. На место же Панетты рассматривается кандидатура генерала Дэвида Петрэуса, который сейчас командует войсками США и НАТО в Афганистане.

nbsp;RIN 2000-