Российская Информационная Сеть
12 апреля, 11:08

Нетаниягу готовит одностороннее отступление

Нетаниягу готовит одностороннее отступление Премьер-министр Биньямин Нетаниягу готовит одностороннее отступление ЦАХАЛа из Иудее и Самарии.

Как сообщает сегодня, 12 апреля, "Гаарец", глава правительства намерен осуществить эти шаги, в попытке блокировать план палестинцев по получению в ООН признания независимого государства в границах 1967 года.

Министр обороны Эхуд Барак определил эту перспективу, как "дипломатическое цунами", в рамках которого Израиль окажется в режиме изоляции.

На данный момент неизвестно насколько глубокое отступление сил ЦАХАЛа готовит премьер-министр. Вместе с тем, в его окружении подчеркивают, что речь идет о тактическом шаге, в рамках которого не обсуждается возможность демонтажа поселений. Однако, по словам приближенных премьер-министра, взвешивается возможность передачи части территорий, находящихся под военным контролем Израиля под полный палестинский контроль.

Как поясняют приближенные премьер-министра, Биньямин Нетаниягу пришел к выводу о том, что шанс на возобновление переговоров с палестинцами крайне низок, е еще ниже перспектива достижения соглашения. Именно поэтому глава правительства взвешивает шаги, которые могут быть предприняты и в отсутствие переговоров. Эта инициатива, по замыслу Биньямина Нетаниягу, должна привлечь на сторону Израиля Евросоюз и другие западные страны, которые остановят намерения палестинцев односторонне провозгласить о создании своего государства. Глава правительства намерен призвать лидеров Европы, США, Австралии и других стран с целью остановить процесс передачи палестинского вопроса на рассмотрение ООН в сентябре нынешнего года. Помимо этого, в Израиле намерены призвать к созыву международной конференции с участием Палестинской автономии и западных стран. На этой конференции должен, по замыслу премьер-министра, прозвучать призыв к Израилю и палестинцам возобновить переговоры. По мнению наблюдателей, шанс на созыв такого форума невелик, поскольку Израиль и палестинцы не согласятся о принципах его проведения.

Напомним, что накануне Биньямин Нетаниягу встретился с послами европейских стран в Израиле. Говоря о контактах с палестинским руководством, Нетаниягу подчеркнул, что "необходимо сказать палестинцам, что они должны прекратить искать поводы для срыва или затягивания переговоров. Я в Иерусалиме - Абу-Мазен - в Рамалле. Мы должны встретиться и продвигать переговоры", - добавил премьер-министр.

Вместе с тем, по данным газеты "Гаарец", глава правительства на данном этапе не готов вести переговоры о возвращении Израиля к границам 1967 года и о замораживании строительства в поселениях. Это вызывает критику определенных кругов, которые утверждают, что без упомянутых шагов, речь идет исключительно о тактических мерах, которые не изменят ничего в геополитическом положении страны.

nbsp;RIN 2000-