Российская Информационная Сеть
12 апреля, 11:08

Человеческий мозг соединили с компьютером

Человеческий мозг соединили с компьютером Исследователи из Вашингтонского университета заявили: теперь компьютер может читать мысли человека. Им удалось соединить человеческий мозг с компьютером, используя технологию, которая выявляет заболевание эпилепсией.

Для этого электроды размещаются непосредственно в мозге пациента, и таким образом ведется запись активности нейронов. В своем новом опыте исследователи подвергли подобной процедуре четырех пациентов, страдающих от эпилепсии. Им вскрыли черепные коробки и разместили на поверхности мозга электроды. Издаваемые сигналы ученые собрали, обработали и записали на компьютер.

Далее испытуемых посадили перед монитором и предложили думать определенные слова, чтобы с их помощью перемещать курсор по экрану, причем каждое слово было связано с определенным направлением. Результаты испытаний показали 90-процентную точность метода.

- Это наглядный пример настоящей телепатии, когда нам удалось считать человеческие мысли, - прокомментировал событие доктор Эрик Леутхардт. - Мы надеемся, что в будущем нам удастся минимально вторгаться в мозг. Кроме того, мы хотим не просто научиться определять, когда вы говорите слова вроде "собака", "дерево", "инструмент" или другие слова, но и обнаружить как рождаются мысли, понять, на что они похожи. Конечно, это интересная работа, но немного страшно знать, что скоро читать мысли станет также легко, как книги. И важно, что наши исследования очень помогут тем людям, которые из-за заболеваний не могут общаться.
"Особое мнение" - уже не фантастика

Разработки по созданию приборов "для интерпретации сигналов мозга" ведутся сегодня во многих научных центрах: в университете Карнеги-Меллон, Дартмутском колледже и Бостонском университете (все США), Торонтском университете (Канада), Институте мозга и сознания Макса Планка (Германия), Будапештском университете технологии и экономики, исследовательском госпитале фонда Сент-Люсия в Риме (Италия) и других. Вот последние разработки.

ЧТО СОЗДАЛИ. Устройство, которое преобразует сигналы мозга в слова и предложения, а также позволяет мысленно диктовать текст.

КТО АВТОР. Профессор Марк ван Хюлле из университета города Лувен в Бельгии.

ОПИСАНИЕ. Это небольшой прибор - электроэнцефалограф, отслеживающий колебания электрической активности мозга, с помощью которого люди могут силой мысли печатать текст. Сам прибор размером чуть больше спичечного коробка присоединяется к специальной шапочке, похожей на плавательную, к которой прикреплены электроды. Сигналы электрической активности мозга, записанные прибором, через USB-порт передаются в компьютер, где они расшифровываются с помощью специального программного обеспечения. Для написания слова, человек должен приложить некие усилия, сосредоточить внимание на одной из букв из набора знаков, выведенных на экран компьютера. Каждый из символов на экране подсвечивается с определенной частотой и когда нужна буква выделяется, мозг реагирует на это. Спустя несколько сеансов компьютер начинает понимать сигналы мозга, после чего можно начинать мысленную диктовку.

- Устройство может писать буквы, и даже может автоматически завершать слова или предложения, - рассказывал профессор ван Хюлле. - Мы проверяли эту систему примерно на дюжине пациентов с кровоизлиянием в мозг, и все они смогли успешно писать слова со скоростью до десяти знаков в минуту.

ЧТО СОЗДАЛИ. Работающую экспериментальную модель приспособления, позволяющего управлять бытовыми устройствами силой мысли.

КТО АВТОР. Исследовательский госпиталь фонда Сент-Люсия в Риме.

ОПИСАНИЕ. С помощью этого изобретения, прикрепленного к голове диодами (двухэлектродными электронными приборами) и получающего сигналы из мозга, люди могут, к примеру, самостоятельно выключать и включать свет в доме, отвечать на телефонные звонки. Сконцентрированные на интересующем предмете так называемые "волны" могут интерпретироваться специальным компьютером в те или иные действия. Так как мыслительный процесс у людей похож на волновом уровне, устройство работает одинаково успешно для всех. В ходе тестирования компьютер угадал мысли людей в 85% случаев - действительно высокий показатель.

ЧТО СОЗДАЛИ. Устройство, читающее мысли человека вслух. А точнее - цифровой аппарат, преобразующий импульсы нейронов мозга в визуальные или звуковые образы.

КТО АВТОР. Корпорация Ambient.

ОПИСАНИЕ. Представляет собой ошейник для человека, считывающий нервные импульсы и "озвучивающий" их практически в режиме реального времени. От обладателя устройства требуется непродолжительная специальная тренировка, после которой он сможет управлять собственными голосовыми связками без звуковых колебаний. Иными словами, суперошейник "проговаривает" за человека его мысли, дублируя речевую деятельность электронными средствами.

Правда, пока совместить устройства для считывания нейроимпульсов для их преобразования в речь и для ее воспроизведения ученым не удалось: ошейник только фиксирует сигналы мозга, которые потом по беспроводной связи передаются компьютеру, а тот, в свою очередь, производит соответствующие операции и выдает готовый результат в виде звучащих фраз. Более того, по словам разработчиков, для работы ошейника требуется "нечто большее, чем просто мысли".

Дело в том, что Audeo начинает работать только при определенной степени концентрации внимания человека. Он сначала должен научиться фокусироваться на конкретной мысли настолько четко, чтобы она могла быть зафиксирована техникой. Получается, обладатель ошейника может вполне нормально разговаривать, в то время как устройство чтения мыслей будет безмолвствовать. "Мы можем различать, когда вы хотите разговаривать про себя или вслух", - утверждают инженеры. Audeo требует серьезного усовершенствования еще и по той причине, что сегодня может распознавать и воспроизводить всего порядка 150 слов и фраз.

...По всем прогнозам, методика чтения мыслей будет совершенствоваться и дальше. Ведь такие аппараты гораздо эффективней применяемых ныне детекторов лжи. И тогда это позволит применять приборы в налоговой полиции, в отделах кадров, а главное - упростить процедуру допроса преступников. И даже предвосхищать преступления, как это показал Стивен Спилберг в своем фильме "Особое мнение", где приговоры выносились чуть не за минуту до убийства.

- Техника чтения мыслей уже появляется, и нужно обдумать ее возможные последствия сейчас, чтобы они не застигли нас врасплох, - беспокоится профессор Джон Дилан Хейнс из Института когнитивной психологии и наук о мозге имени Макса Планка (Германия). -Возможность читать мысли появится у людей в ближайшие несколько лет, и мы должны быть готовы к этому.

nbsp;RIN 2000-