Российская Информационная Сеть
12 апреля, 14:09

За подготовку терактов в метро американец сел на 23 года

За подготовку терактов в метро американец сел на 23 года В США за участие в заговоре с целью совершения терактов к 23 годам тюрьмы был приговорен американец пакистанского происхождения Фарук Ахмед (Farooque Ahmed).

Как пишет The Washington Post, приговор был вынесен в понедельник, 11 апреля, в окружном суде города Александрия, штат Вирджиния.
Фарук был арестован в октябре 2010 года после того, как на протяжении нескольких месяцев снабжал агентов ФБР, выдававших себя за террористов из "Аль-Каеды", сведениями о вашингтонском метрополитене. В частности, как сообщает издание, он передал "террористам" фото- и видеоматериалы о нескольких станциях, на которых планировалось совершить теракты.

Взрывы, согласно планам подсудимого, должны были произойти на четырех соседних станциях, расположенных на территории города Арлингтон. Несмотря на то, что Арлингтон относится к штату Вирджиния, он по сути является пригородом Вашингтона, куда можно добраться на столичном метро.

По словам гособвинителя, в ходе процесса Фарук признал, что, помогая предполагаемым членам "Аль-Каеды", рассчитывал на гибель как можно большего числа людей. Сам подсудимый не смог внятно объяснить, что толкнуло его на преступление. "У меня не хватает слов... Я могу сказать только то, что мне очень жаль. Это было неверное решение", - заявил Фарук.

Адвокат американца настаивал на том, что на нарушение закона его клиент пошел из-за притеснений на расовой и конфессиональной почве, однако судья счел этот аргумент неубедительным.

Изначально Фаруку грозил 50-летний срок, однако подсудимому удалось сократить его, пойдя на сделку с правосудием, пишет RTTNews. В частности, он признал вину по двум эпизодам, после чего прокуратура отказалась от еще одного, третьего обвинения. Между тем судья, вынося приговор, помимо самого заключения установил Фаруку дополнительное наказание в виде 50-летнего испытательного срока.

Намерена ли защита Фарука обжаловать приговор, не сообщается.

nbsp;RIN 2000-