Российская Информационная Сеть
13 апреля, 09:20

ЕСПЧ признал незаконным роспуск Республиканской партии РФ

ЕСПЧ признал незаконным роспуск Республиканской партии РФ Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконной ликвидацию Республиканской партии России.

Как установил ЕСПЧ, решение о ликвидации партии нарушало 11-ю статью Европейской конвенции о правах человека, в которой говорится о свободе собраний и объединений. Также незаконным и нарушающим ту же статью был признан отказ российских властей внести изменения в регистрационные документы партии.

В своем решении суд подчеркнул, что согласно российскому законодательству лишение партии регистрации из-за недостаточного количества членов и численности отделений лишает ее права участвовать в выборах. При этом суд отметил, что число членов партии, которое требуется в России для ее регистрации, является самым большим в Европе, при этом данные нормы часто менялись. Даже небольшие группы населения, как сказано в решении суда, должны иметь право создавать партию и участвовать в выборах.

Суд также постановил, что Россия должна выплатить Республиканской партии, подавшей иск, 6950 евро судебных издержек.

Решение по этому делу может быть обжаловано в трехмесячный срок. Если оно будет признано окончательным, его направят в комитет министров Совета Европы, который будет следить за его выполнением.

Верховный суд РФ ликвидировал Республиканскую партию России в марте 2007 года. Согласно требованиям закона, у партии должно было быть не менее 50 тысяч членов и как минимум 45 региональных отделений по 500 человек. Как было установлено в ходе проверки, в Республиканской партии состояло всего 39,5 тысячи членов и было открыто только 33 отделения численностью более 500 человек.

Республиканская партия была создана в 1990 году. Ее сопредседатель Владимир Рыжков связывал возникшие у партии неприятности с тем, что она "не бегает в Кремль". Сам Рыжков тогда входил в оппозиционную коалицию "Другая Россия". В декабре 2010 года он стал сопредседателем незарегистрированной Партии народной свободы ("За Россию без произвола и коррупции").

nbsp;RIN 2000-