Российская Информационная Сеть
13 апреля, 11:13

США направят 100 тыс студентов на обучение в Китай

США направят 100 тыс студентов на обучение в Китай США рассчитывают в ближайшие четыре года направить на обучение в Китай 100 тыс. своих студентов. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

Во вторник она выступила на проходившем в Вашингтоне втором заседании в рамках американо-китайских консультаций по гуманитарным обменам.

"Сейчас в Китае обучается больше американцев, чем в любой другой стране. Наша задача - направить туда в ближайшие четыре года 100 тыс. студентов", - отметила госсекретарь. Она подчеркнула, что между двумя странами налажен "очень интенсивный обмен". По ее словам, это касается "университетов, экспертов в области технологий и охраны окружающей среды, спортсменов, разработчиков видиеоигр и представителей других отраслей, которые помогают налаживать понимание между народами двух стран".

Как считает Клинтон, "правительства должны создать атмосферу открытости для реализации таких обменов".

"Мы хотим, чтобы этот процесс был полноценным, и собираемся создать прочный фундамент для улучшения понимания сфере культуры и образования", - сказала она.

Глава американской дипломатии признала, что Вашингтон и Пекин "не всегда будут соглашаться друг с другом". Однако она выразила уверенность в том, что "совместная работа над улучшением взаимопонимания позволит найти новые варианты для сотрудничества, что отвечает интересам обоих государств и народов", передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-