Российская Информационная Сеть
13 апреля, 12:06

Полонский выставил на продажу землю возле Химкинского леса

Полонский выставил на продажу землю возле Химкинского леса Основатель корпорации Mirax Group (бренд Mirax был ликвидирован 3 марта 2011 года) Сергей Полонский планирует продать принадлежащие ему земли в Химкинском районе Подмосковья около строящейся автотрассы Москва - Санкт-Петербург.

Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет газета "Коммерсантъ".
По данным издания, выставленные на продажу земли принадлежат компании "КСХП `Химки`", 95,42 процента акций которой владеет ООО "УК `Химки`". В начале 2010 года 70 процентов долей в УК принадлежало владельцу сети отелей Azimut Hotel Александру Клячину, 30 процентов - Сергею Полонскому. Всего в этом районе бизнесмены владеют 711 гектарами земли стоимостью около 420 миллионов долларов, из которых 140 гектаров сейчас выставлены на продажу. В августе 2010 года было зарегистрировано ООО "Совместное предприятие", в рамках которого стороны планировали разделить земли поровну.

По словам Клячина, скупать земли в этом районе он начал с конца 1990-х годов. Полонский начал выкупать участки в Химках в начале 2000-х. По информации источников издания, в настоящее время Клячин в этом районе владеет 385 гектарами (из них к строящейся трассе непосредственно примыкают только 2,3 гектара), Полонский - 350 гектарами.

В начале апреля этого года лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила, что на сайте "ХимкиЛэнд" началась продажа участков, которые расположены вдоль строящейся трассы Москва - Санкт-Петербург. По ее словам, участки продаются несмотря на то, что президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что через лес пройдет только дорога, а другое строительство вестись не будет.

В августе 2010 года после многочисленных акций протеста Дмитрий Медведев приостановил строительство трассы из Москвы в Петербург через Химкинский лес. Тем не менее, после повторных слушаний правительственная комиссия приняла решение строить дорогу по первоначальному маршруту.

nbsp;RIN 2000-