Российская Информационная Сеть
13 апреля, 12:10

Каддафи озвучил три условия отказа от власти

Каддафи озвучил три условия отказа от власти Ливийский лидер Муамар Каддафи добровольно откажется от поста главы государства, если представители повстанческих сил выполнят три его условия, пишет в среду общеарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на источники в Бенгази.

По данным газеты, руководством мятежников получен соответствующий "сигнал" от ливийского руководства. Первым и главным условием Каддафи является передача властных полномочий его сыну Сейфу аль-Исламу на определенный период времени, пока будет идти процесс избрания нового лидера, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Каддафи ни при каких условиях не будет выслан "из страны своих предков" и займет в будущих властных структурах Ливии "символический пост".

Его последним условием является сама церемония передачи властных полномочий, которая должна пройти "с почестями и гарантиями личной безопасности и своих близких".

По данным газеты, все эти три условия вполне приемлемы для лидеров оппозиции, поскольку "положение ее войск на фронтах не слишком хорошее". "Нам необходимо оружие, бойцы и деньги, - отметил представитель оппозиции. - Если существует политическое и мирное решение кризиса, почему нет?".

"Если Каддафи уйдет, и Ливия станет современным демократическим и правовым государством, за что нам воевать?", - вопрошает руководство мятежников. С Сейфом аль- Исламом оппозиции "будет договариваться намного легче, чем с самим Муамаром Каддафи, которого неприемлет значительное большинство ливийского населения", утверждает газета.

Издание также приводит слова неназванного источника в окружении ливийского лидера, который заявляет, что сам Каддафи, "как никогда ранее склоняется к поиску политического решения кризиса". "Поскольку лидер ливийской революции не занимает никаких официальных государственных постов, то пост президента страны вакантен, а, значит, мы имеем право выдвигать на него своих кандидатов. Сам Каддафи, вероятно, выдвинет не себя, а своего сына Сейфа аль-Ислама", - считает оппозиция.

Проект конституции, в соответствии с которым в Ливии вводится пост президента и состоятся президентские выборы, "уже готов" и "в скором времени" будет представлен на рассмотрение общественности, обещают в Бенгази.

nbsp;RIN 2000-