Российская Информационная Сеть
14 апреля, 09:51

Республиканцы обвинили Обаму в браваде

Республиканцы обвинили Обаму в браваде Члены республиканской партии обвинили президента США Барака Обаму в несостоятельности его финансовой программы. В свой речи глава Белого дома поставил задачу за 12 лет радикально сократить бюджетные расходы.

Он назвал цифру в четыре триллиона долларов. Республиканцы связали выступление президента в университете Джорджа Вашингтона с начавшейся 4 апреля предвыборной кампанией.

"То, что мы сегодня услышали - это не финансовый курс. То, что мы сегодня слышали - это политическая бравада от главного участника кампании", - цитирует слова главы бюджетного комитета палаты представителей конгресса США Пола Райана РИА Новости. Согласно заявленным планам, США должны к 2015 году снизить объем бюджетного дефицита до 2,5% от объема ВВП, а спустя еще пять лет - до уровня 2%.

Кроме того Барак Обама предполагает, что Америке удастся к 2023 году сэкономить 750 миллиардов долларов за счет сокращения расходов, не связанных с обеспечением безопасности. 400 миллиардов долларов - за счет сокращения расходов в оборонной сфере, 500 миллиардов долларов - за счет сокращения государственных расходов на социальные программы в сфере здравоохранения.

"Первый шаг - это сохранить на низком уровне наши ежегодные внутренние расходы. Это то, о чем обе партии договорились на прошлой неделе. Этот шаг позволит нам сохранить около 750 миллиардов в течение 12 лет. Нам придется пойти на жесткие сокращения расходов, которые позволят реализовать эту цель, но я не пожертвую важнейшими инвестициями, необходимыми для роста экономики и создания рабочих мест", - сказал Обама, во время своего выступления в университете Джорджа Вашингтона.

"Второй шаг - найти возможность для дополнительной экономии в нашем оборонном бюджете... В течение двух последних лет министр обороны Роберт Гейтс обрушился на лишние расходы, экономя 400 миллиардов долларов в нынешних и будущих расходах. Я считаю, что мы можем сделать это снова", - заявил Обама.

Не меньшего внимания, по мнению президента, заслуживают социальные программы медстрахования пенсионеров и малоимущих Medicare и Medicaid. "Мы верим, что предлагаемые нами реформы усилят эти программы, позволив нам выполнять наши обязательства по отношению к гражданам, одновременно сэкономив около 500 миллиардов долларов к 2023 году и еще триллион за последующее десятилетие", - сказал глава США.

Раскритиковал планы главы государства и спикер палаты представителей Джон Боннэр. Он заявил, что план республиканской партии по решению проблемы дефицита бюджета предлагает более быстрое решение вопроса, чем предлагает Барак Обама. "Он просит конгресс поднять лимит долга, чтобы продолжать оплачивать счета Вашингтона. Американский народ не поддержит этого, если не увидит серьезных действий по сокращению дефицита", - сказал спикер.

Напомним, что после официального начала своей предвыборной кампании, Барак Обама начал сбор средств для ее финансирования. Эксперты полагают, что американскому президенту удастся собрать для этого рекордную сумму в один миллиард долларов.

nbsp;RIN 2000-