Российская Информационная Сеть
14 апреля, 11:19

Ребенок умер, подавившись булочкой в детском саду

Ребенок умер, подавившись булочкой в детском саду Обычный полдник в одном из детских садов Свердловской области закончился трагедией: двухлетний мальчик погиб, поперхнувшись булочкой.

Сегодня же стало известно, что почти месяц назад в дошкольном учреждении Ульяновской области пострадал еще один ребенок, который отравился крысиным ядом.

Как передает "Интерфакс", межрайонный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области проводит доследственную проверку по факту гибели в детском саду Ирбита двухлетнего мальчика.

"13 апреля 2011 года около 16 часов 40 минут, в помещении детского сада номер 10 "Искорка" в городе Ирбит, во время полдника, состоящего из кружки молока и булочки белого хлеба, в первой ясельной группе, поперхнулся булочкой 2-летний мальчик", - говорится в сообщении регионального СУ СКР.

Отмечается, что воспитатели детского сада пытались оказать ребенку первую помощь, но он все-таки погиб. Предварительная причина смерти мальчика - асфиксия, вызванная попаданием кусочка булки в дыхательные пути при приеме пищи.

В настоящее время ведется опрос очевидцев, в ходе проверки будет дана процессуальная оценка действиям врачей центральной городской больницы Ирбита, которые приехали по вызову и оказывали мальчику неотложную медицинскую помощь. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.

Трехлетняя девочка отравилась ядовитой приманкой для крыс

Ранее еще один инцидент произошел в селе Красная Река Старомайнского района Ульяновской области. 16 марта в одном из детских садов трехлетняя воспитанница отравилась ядом, которым морили грызунов; ребенка спасли врачи, сообщил в четверг агентству старший помощник облпрокурора Василий Зима.

Как передавал ИТАР-ТАСС, в ходе прокурорской проверки было установлено, что причиной несчастного случая стало нарушение администрацией детсада требований санитарно- эпидемиологического законодательства. В декабре прошлого года руководство детского сада решило самостоятельно провести дератизацию.

"Администрация детского садика "Ручеек", несмотря на имеющийся договор с региональным управлением Роспотребнадзора, решила самостоятельно потравить крыс в помещении младшей группы. В комнате рассыпали зерновую приманку, протравленную крысиным ядом "Броммус", - сказал собеседник агентства.

Из-за отсутствия в детской комнате плинтусов и некачественно проведенной уборки в помещении осталась ядовитая зерновая приманка, и ребенок, обнаружив ее спустя три месяца после дератизации, отравился.

Девочке сразу же стало плохо, его госпитализировали сначала в райбольницу, а потом экстренно перевезли в Детскую областную больницу, где ей была оказана своевременная медицинская помощь.

В отношении директора детсада возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения" КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

"Кроме того, прокуратура внесла начальнику районного управления образованием представление с требованием незамедлительно принять меры к недопущению аналогичного впредь и привлечь к ответственности виновных должностных лиц", - отметил Зима.

nbsp;RIN 2000-