14 апреля, 12:02

Владислав Луканин стал чемпионом Европы

Владислав Луканин стал чемпионом Европы Россиянин Владислав Луканин завоевал золото в весовой категории до 69 кг на чемпионате континента по тяжелой атлетике, который продолжается в Казани.

Ранее, в третий день турнира, чемпионкой Старого Света в четвертый раз стала белоруска Анастасия Новикова в весовой категории до 58 кг.

В сумме двоеборья Владислав Луканин, который первым из россиян появился на домашнем помосте, показал результат 332 кг. При этом в рывке он поднял 146 кг, но компенсировал некоторую недоработку в перовм упражнении отличным результатом в толчке - 186 кг.
Всего один килограмм проиграл чемпиону континента румын Разван Мартин. Его финишный результат 331 кг, бронзу с заметным отставанием от двух других призеров взял Даниэль Годелли из Албании - 321 кг.

Белоруска Анастасия Новикова стала четырехкратной чемпионкой Европы, третий год подряд победив весовой категории до 58 кг. В сумме двоеборья она набрала 225 кг, опередив на 25 кг серебряного призера - украинку Юлию Паратову. В рывке Новикова подняла 100 кг, а в толчке - 125 кг.

Параторва стала второй за счет хорошего рывка - 92 кг. А вот в толчке ее переиграла полячка Александра Клейновска-Крживаньска - 110 кг против 108. Тяжелоатлетка из Польши в борьбе за бронзу обошла турчанку Бедиху Тунадаги всего на один килограмм.
В четвертый день турнира на первенстве Европы в столице Татарстана будут разыграны медали в весовых категориях до 77 кг у мужчин и до 63 кг у женщин, сообщает ИТАР-ТАСС. За сборную России выступают Дмитрий Иваненко, Светлана Царукаева и Марина Шаинова.