Российская Информационная Сеть
14 апреля, 12:06

Продажи ПК упали впервые за два года

Продажи ПК упали впервые за два года Мировые продажи персональных компьютеров впервые упали с 2009 года. Согласно исследованию Gartner, за первые три месяца этого года продажи ПК сократились на 1,1% - до 84,3 миллионов единиц по всему миру.

Ранее аналитики предсказывали рост рынка ПК на 3%. Это случилось впервые со второго квартала 2009 года, когда большинство стран все еще находилось в экономическоом кризисе, передает Reuters со ссылкой на доклад.

"Хотя первый квартал является традиционно медленным для продаж ПК, данные о поставках указывают на сильный застой, а не обычный сезонный спад", - говорится в документе. В Gartner отмечают слабый рост потребительского сегмента, а также то, многие покупатели предпочли компьютеру планшетный компьютер, например Apple iPad 2.

Одну из главных угроз будущему ПК эксперты видят в планшетах, рынок которых к 2012 году вырастет до 35 миллиардов долларов. "Планшетные компьютеры рассматриваются в качестве замены ПК даже на профессиональном рынке", - отметил ранее старший аналитик Gartner Рафаэль Васкес.

Сильнее всего (на 13%) в первом квартале 2011 года продажи ПК упали в Японии, где 11 марта произошло сильное землетрясение и цунами. Усилия людей были направлены на преодоление последствий стихийного бедствия, а не на трату денег на новые технологии, сообщается в документе.

По данным Gartner, поставки ПК Acer сократились год-к-году на 12,2%, Hewlett-Packard - на 17,6%, а Dell - на 2,2%. Тем не менее, в Gartner надеются, что в этом году мировые продажи ПК вырастут на 10,5% - до 388 миллионов единиц, хотя в ноябре 2010 года прогноз этому показателю был на уровне 15,9%.

nbsp;RIN 2000-