Российская Информационная Сеть
14 апреля, 14:52

Над Москвой прошла озоновая дыра

Над Москвой прошла озоновая дыра Арктическая озоновая дыра мигрировала в сторону северных районов России. В начале апреля она захватила Москву, что вызвало понижение атмосферного давления. Между тем, по мнению ученых, в весенний период это не представляет опасности.

Озоновые дыры существовали и раньше, но имели очень маленькую площадь и быстро разрушались. Однако нынешнее утоньшение озонового слоя имеет свои особенности, сообщают "Вести.Ru". "Чем отличается новая дыра в Арктике - она стала такой же, как антарктическая дыра - по продолжительности, по территории. Она очень большая и мощная", - рассказал заведующий отделом исследований состава атмосферы Института физики атмосферы Николай Еланский.

По мнению ученого, арктическая гостья вряд ли грозит человечеству чем-то катастрофическим. Солнечная радиация в районе, над которым находится дыра, хотя и повышенная, но не является очень опасной. За последнее время озоновая дыра мигрировала из арктического региона и захватила северные районы России. "3-4 апреля она прошла над Москвой, и многие заметили, что солнце было ярким. Именно с этим связано и падение атмосферного давления", - отметил Еланский.

Российские регионы испытывают недостаток ультрафиолетовой радиации, из-за чего россияне ощущают дискомфорт. Поэтому, если озоновая дыра касается нашей территории только периферией и если происходит это весной, а не летом, когда уровень солнечной радиации повышается, то это не будет иметь негативных последствий, считает эксперт.

Тем не менее солнечная радиация, проходящая через слишком тонкий озоновый слой, вызывает изменения состава атмосферы. Из-за этого изменяется тепловой баланс, а это сказывается на температурном режиме и на глобальной атмосферной циркуляции. "Могут быть сбои в глобальной циркуляции, которые могут приводить к экстремальным явлениям", - добавил Еланский.

По данным Росгидромета, к концу зимы общее содержание озона в арктических широтах оказалось на 30%-40% ниже средних многолетних значений. В Восточной Сибири и на западе Якутии в начале апреля наблюдалось значительное уменьшение содержания озона в атмосфере. "В районах с малооблачной погодой уровень ультрафиолетового облучения в околополуденные часы был сравним с летним", отмечается в сообщении экологов. В настоящее время толщина озонового слоя в регионе восстанавливается, бедные озоном воздушные массы остались только над Сибирью.

nbsp;RIN 2000-