Российская Информационная Сеть
14 апреля, 14:55

РЖД продолжит расширять географию "Сапсанов"

РЖД продолжит расширять географию "Сапсанов" Россия намерена активно развивать скоростной железнодорожный транспорт. Новые поезда будут ходить как внутри страны, так и за рубеж. Об этом в интервью "России-24" рассказал глава РЖД Владимир Якунин.

"Мы очень рассчитываем на расширении географии скоростных поездов "Сапсан", чем до 2018 года и планируем активно заниматься. Это не "хотелки" РЖД, таковы требования жизни и людей", - заявил Якунин.

Он сообщил, что уже в этом году компания подготовит материалы для конкурса на строительство выделенного железнодорожного пути между Москвой и Санкт-Петербургом под сверхскоростные поезда.

Неотдаленной перспективой Владимир Якунин назвал запуск скоростных поездов в города, в которых будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. Одним из таких направлений является Казань. "Очень активным сторонником скоростного направления является губернатор Свердловской области", - добавил президент РЖД.

Немаловажной задачей Владимир Якунин считает и локализацию производства поездов на территории России. "Мы не будем зацикливаться на одном "Сапсане". Сегодня продукция Сименс, которую мы высоко ценим, не единственная на рынке высокоскоростного подвижного состава", - подчеркнул глава ОАО "Российские железные дороги".

При этом Владимир Якунин напомнил, что пускать "Сапсаны" по старой инфраструктуре невозможно. Поэтому не только рельсы и шпалы, но и контактные сети были модернизированы. Это огромный шаг в развитии транспортной инфраструктуры.

"Инфраструктура под "Сапсан" модернизировалась более 5 лет. Это другой путь, сделанный в соответствие с требованиями скоростного сообщения, путь, в который вложены огромные деньги", - подытожил президент РЖД.

nbsp;RIN 2000-