Российская Информационная Сеть
14 апреля, 15:46

Астрономы получили снимки гибели массивных звезд

Астрономы получили снимки гибели массивных звезд Телескоп чилийской обсерватории Ла-Силла запечатлел следы гибели массивных звезд в туманности NGC 3582.

Туманность, открытая в 1834 году английским астрономом Джоном Гершелем, расположена в созвездии Киля и входит в крупную область звездообразования в Млечном Пути, обозначаемую как RCW 57, напоминает "Компьюлента".

Астроном-любитель Джо Депаскуале подготовил снимок туманности в рамках конкурса Hidden Treasures, объявленного Европейской организацией астрономических исследований в Южной полусфере. Изображение объединяет "затерянные" архивные оптические данные с 2,2-метрового телескопа обсерватории Ла-Силла и инфракрасную информацию Digitized Sky Survey.

Некоторые звезды, рождающиеся в NGC 3582, по массе значительно превосходят Солнце, быстро эволюционируют и заканчивают существование взрывом сверхновой. В этих катастрофических процессах и образовались необычные замкнутые петли ионизованного газа, различимые на полученном снимке.

Как отметил автор изображения, петли напомнили солнечные протуберанцы - конденсации относительно холодного вещества, которые поднимаются и удерживаются над поверхностью звезды магнитным полем.

nbsp;RIN 2000-