Российская Информационная Сеть
14 апреля, 16:54

Россия поддержит Японию на льду

Россия поддержит Японию на льду Премьер-министр России Владимир Путин поручил провести в рамках чемпионата мира по фигурному катанию в Москве символические акции, чтобы выразить солидарность с Японией, пострадавшей от разрушительного землетрясения.

"Мы эту эстафету (чемпионат) приняли от наших японских друзей в связи с трагедией, которая там произошла. Считаю целесообразным, это будет уместным, при открытии чемпионата мира обратить внимание на то, что произошло в Японии, на трагедию, с которой столкнулся японский народ, и какими-то символическими жестами проявить нашу солидарность с нашими соседями и друзьями", - заявил Путин на заседании президиума правительства.

Со своей стороны министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что пожелания премьера обязательно будут учтены при проведении церемонии открытия ЧМ. "Мы обязательно это все учтем, найдем возможность уделить этой теме серьезное внимание", - приводит слова Мутко РИА Новости.

Напомним, что чемпионат мира по фигурному катанию должен был пройти в Токио с 21 по 27 марта. Однако из-за последствий разрушительного землетрясения и цунами Международной федерацией конькобежного спорта (ISU) было принято решение отменить в Японии проведение турнира и перенести его в другую страну.

"Подставить плечо помощи" и "взять на себя все расходы" по проведению турнира пообещал глава российского правительства Владимир Путин. Устоять перед столь внушительными гарантиями ISU не смогла, отдав японский чемпионат Москве.

Стоит отметить, что, по словам, главы Минспорттуризма Виталия Мутко, российская столица полностью готова к проведению чемпионата мира по фигурному катанию, который с 25 апреля по 1 мая пройдет на Ходынке. "Все организационные вопросы решены, все необходимое сделано. Мы решили вопросы проживания, транспортного обеспечения, арендован "Дворец "Мегаспорт", - заявил Мутко. По словам чиновника, решен вопрос с трансляцией соревнований, которую будут осуществлять Первый канал и телеканал "Россия".

nbsp;RIN 2000-