Российская Информационная Сеть
15 апреля, 09:05

В Македонии распустили парламент

В Македонии распустили парламент В Республике Македония большинство депутатов в четверг приняли решение о роспуске парламента, передает Associated Press. Требование распустить парламент и провести досрочные выборы ранее выдвинул Социал-демократический союз Македонии (СДСМ).

Ожидается, что 15 апреля будет названа дата проведения досрочных выборов. Предполагается, что процедура голосования состоится 5 июня 2011г.

СДСМ обвиняет руководство страны в отсутствии продуманной внутренней и внешней политики. Оппозиционеры, в частности, требуют скорейшего урегулирования спора с Грецией по вопросу конституционного названия Македонии.

Напомним, Греция требует от Македонии изменить официальное наименование страны в связи с тем, что имя собственное "Македония" исторически принадлежит одному из греческих регионов. Весной 2011г. Афины заблокировали вступление Македонии в НАТО на основании нерешенного спора вокруг наименования. При посредничестве Организации Объединенных Наций Македония и Греция провели ряд встреч, направленных на урегулирование вопроса. Известно, что на встречах рассматривалось несколько компромиссных наименований для бывшей югославской республики, в том числе "Новая Македония" и "Северная Македония".

nbsp;RIN 2000-