Российская Информационная Сеть
15 апреля, 09:17

Народные бунты перекинулись на запад Африки

Народные бунты перекинулись на запад Африки Президентская резиденция главы Буркина-Фасо, государства на западе Африки, была обстреляна в четверг вечером. Пока неизвестно, пострадал ли при этой атаке глава республики Блэз Компаоре.

Огонь в столице страны Уагадугу велся как из легкого, так и тяжелого оружия.
Инцидент произошел в четверг вечером. Военные начали стрельбу в воздух в знак несогласия с отсутствием выплаты им денег на жилье. "Огонь открыли молодые военные, которые занимаются непонятно чем. Мы в настоящее время пытаемся взять ситуацию под контроль", - цитирует слова источника в расположении президентских войск РИА Новости.

Сообщается, что после случившегося от здания резиденции отъехала машина "скорой помощи". Ранее днем в четверг по улицам Уагадугу прошел марш протеста против режима Блэза Компаоре.

Последнее время резиденции глав государств перестали быть надежным убежищем. В ходе развернувшегося в 2011 году вооруженного противостояния двух президентов Кот-д`Ивуара войска Алассана Уаттары и Лорана Гбагбо обменивались ударами по штаб-квартирам друг друга. 11 апреля силы ООН и французского военного контингента "Единорог" нанесли мощный авиаудар по резиденции Гбагбо, практически разрушив ее. После этого экс-президент страны был арестован в своем убежище.

Менее успешно для атакующей стороны завершился обстрел штаб-квартиры ливийского лидера Муамара Каддафи. 30 марта в окрестностях резиденции руководителя Джамахирии прогремело несколько взрывов. Днем ранее удар по убежищу Каддафи в окрестностях Триполи нанесла французская авиация. Однако сам полковник в результате случившегося не пострадал, ему по-прежнему удается удерживать власть в Ливии.

nbsp;RIN 2000-