Российская Информационная Сеть
15 апреля, 09:48

В автобусах Москвы уберут турникеты

В автобусах Москвы уберут турникеты Власти Москвы намерены в ближайшем будущем отказаться от использования турникетов в наземном общественном транспорте, благодаря чему удастся оптимизировать его работу.

Вместе с тем чиновники готовят серьезные меры по борьбе с "зайцами", которые в настоящее время составляют около 30% от общего числа пассажиров.

"Проблема турникетов в общественном транспорте существует. Есть пожелание от жителей города, чтобы их не было. Медленная посадка, высадка, увеличивается время движения", - рассказал на пресс-конференции руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Николай Лямов. Он сообщил, что упразднение "вертушек" в автобусах, троллейбусах и трамваях начнется уже в нынешнем году, а завершится в следующем, передает РИА Новости.

"Из-за турникетов мы потеряли огромное количество платных пассажиров, они пересели на маршрутки, - констатировал чиновник. - А потеря пассажиров - это потеря доходов, невозможность купить новый подвижной состав. Ситуацию нужно исправлять". Вместо "рогаток" планируется установить больше простых валидаторов, к котором пассажиры должны прикладывать транспортные карты и другие проездные билеты при входе в салон, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".

В то же время столичные чиновники отметили, что не забыли и о "зайцах". "По метрополитену безбилетников порядка 30%, столько же по наземному транспорту", - уточнил Лямов. Он сообщил, что бороться с этой проблемой предполагается несколькими способами. Так, в автобусах, троллейбусах и трамваях появятся контролеры-ревизоры, которых в настоящее время насчитывается около 300 человек. Эти люди будут просить пассажиров приложить проездные билеты к специальному считывающему устройству.

Таким способом удастся выявить "зайцев". Имена самых злостных безбилетников планируется размещать в Интернете - на сайте департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, сообщает сайт газеты "Ведомости". Как писали Дни.Ру, штраф за проезд "зайцем" планируется повысить до тысячи рублей. "Поэтому нарушать будет страшновато", - подчеркнул Николай Лямов.

nbsp;RIN 2000-