Российская Информационная Сеть
15 апреля, 10:20

Россияне поедут в Турцию без виз

Россияне поедут в Турцию без виз С 16 апреля граждане России смогут ездить в Турцию без виз. На популярные среди россиян курорты теперь будет ездить намного проще.

"16 апреля вступает в силу соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и Турецкой Республики, подписанное 12 мая 2010 года в Анкаре", - сообщили в МИД России.

Согласно договоренностям обеих стран, для въезда, выезда или транзита и пребывания на территории другого государства в течение 30 дней с даты въезда гражданам России и Турции достаточно иметь при себе действительный общегражданский или служебный (специальный) паспорт. При этом граждане обеих стран смогут находиться на территории другого государства не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, поясняет "Интерфакс".

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что на курортах его страны с каждым годом отдыхает все больше россиян. По соответствующему показателю Москва уступает только Берлину. "Принимать граждан вашей страны здесь в Турции нам очень приятно. Мы, естественно, будем развивать наше взаимодействие в этой области и дальше", - заверил глава турецкого правительства.

По мнению политика, отмена визового режима между Турцией и Россией станет проявлением "взаимного доверия" в общении двух ведущих торгово-экономических партнеров. Он также высказал мнение, что контакты между двумя странами постоянно улучшаются и становятся все более доверительными. "У нас действительно очень искренние отношения. С Владимиром Путиным я, можно сказать, начал свою карьеру как премьер-министр, а сейчас продолжаю ее с Дмитрием Медведевым. С каждым днем отношения между двумя странами укрепляются", - констатировал премьер-министр Турции.

nbsp;RIN 2000-