Российская Информационная Сеть
15 апреля, 11:55

Запад не откажется от плана свержения Каддафи

Запад не откажется от плана свержения Каддафи Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент США Барак Обама и глава Франции Николя Саркози не намерены отказываться от планов свержения Муаммара Каддафи.

В пятницу в газетах Washington Post, The Times и Le Figaro было опубликовано письмо западных лидеров, в котором они в очередной раз потребовали отставки ливийского полковника. По мнению западных политиков, установление мира в Ливии невозможно без ухода лидера Джамахирии.

По словам западных лидеров, если М.Каддафи останется на посту и продолжит исполнять обязанности главы государства, это будет равносильно предательству ливийского народа. Политики призвали продолжить военную операцию против войск полковника и не ослаблять давления на его силы.

Между тем военная операция против полковника может захлебнуться: силы НАТО заявили накануне, что им не хватает самолетов для продолжения бомбардировок. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен на встрече министров иностранных дел организации в Берлине признал, что не получил ни одного предложения от стран-союзников предоставить дополнительные истребители для операции.

Сам полковник не намерен сдаваться. Накануне после очередного налета авиации альянса он прокатился на автомобиле по улицам Триполи, что было показано по центральному телевидению страны.

Напомним, военно-воздушные силы западной коалиции, в которую вошли США, Франция, Великобритания, Италия и Канада, с 19 марта бомбят военные объекты Джамахирии. За это время была фактически уничтожена ливийская система ПВО, нейтрализована авиация. Однако атаки войск М.Каддафи занятых повстанцами городов продолжаются.

nbsp;RIN 2000-