Российская Информационная Сеть
15 апреля, 13:10

СМИ выяснили, на чем "прокололся" минский террорист

СМИ выяснили, на чем "прокололся" минский террорист Не смотря на то, что в руках следствия оказались записи камер наблюдения, лица террориста, взорвавшего бомбу на станции метро "Октябрьская", на них не видно. Также стали известны некоторые подробности задержания подозреваемых в теракте.

Белорусские следователи вычислили исполнителя теракта в минском метро с помощью мобильного телефона, пишет "Комсомольская правда".

Перед тем, как привести в действие взрывное устройство, террорист позвонил по мобильному телефону своей девушке. Действия преступника зафиксировали камеры наблюдения, установленные на станции метро "Октябрьская". Изучив запись, следователи через сотовых операторов выяснили, с каких номеров были сделаны звонки около шести вечера на станции метро "Октябрьская". С помощью этой информации и удалось установить личность преступника, утверждает издание.

Между тем, используя видеозаписи, следователям удалось выяснить, что подозреваемый проживает в районе станции "Фрунзенская". Как выяснилось, он снимал там квартиру вместе со своей девушкой и другом, которого также подозревают в причастности к теракту.

Кроме того, источник, близкий к следствию, рассказал изданию, что за несколько дней до теракта у подозреваемого взяли отпечатки пальцев. "Так получилось", - заявил источник, не раскрывая обстоятельств, при которых это произошло.

"Они (отпечатки пальцев) совпали с теми, что были обнаружены на коробке, найденной на месте взрыва в 2008 году (тогда все белорусские мужчины проходили дактилоскопию, а задержанному каким-то чудом удалось ее избежать). Преступник сразу понял, что милиция быстро вычислит, что это он взорвал бомбу на День независимости. Поняв, что терять ему больше нечего, он и устроил теракт в столичном метро. Но это пока предположение", - отмечает источник в следствии.

Между тем, белорусский телеканал ОНТ со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел Олег Пекарского приводит некоторые подробности спецоперации по поимке предполагаемого террориста и его сообщников.

Сотрудники спецслужб установили их местонахождение, сопровождая одного из них из магазина, где тот покупал спиртное. Как отметил замминистра, задержание производилось по всем правилам, включая выбивание дверей. Причем, по его словам, показания главный подозреваемый начал давать только под утро, поскольку был пьян. По словам Пекарского по месту жительства подозреваемого "были найдены доказательства, подтверждающие приготовление им взрывчатого вещества".

По словам замминистра внутренних дел, террористы, устроившие взрыв в минском метро, преследовали цель убить как можно больше людей. "Сейчас уже точно ясно, что они хотели убить как можно больше людей", - сказал он, отвечая на вопрос о мотивах преступления.

Напомним, накануне была обнародована видеозапись, на которую опиралось следствие при поиске террориста. Примечательно, что лицо преступника на видеозаписях разглядеть невозможно.

В свою очередь замначальника следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Олег Воронин сообщил, что среди подозреваемых по делу о теракте в Минске есть женщина. Ранее Воронин сообщил, что все пятеро задержанных по делу о теракте стали подозреваемыми, двое из них арестованы.

Замначальника следственного управления не стал раскрывать другие подробности личностей предполагаемых преступников, ссылаясь на интересы следствия, сообщает РБК.

nbsp;RIN 2000-