Российская Информационная Сеть
15 апреля, 13:16

Сбербанк может увеличить дивиденды

Сбербанк может увеличить дивиденды Сбербанк может осенью предложить новую дивидендную политику, которая предусматривает увеличение выплат до 20-25% от чистой прибыли в течение нескольких лет, с 12% в этом году.

Глава банка Герман Греф обещал в течение года разработать среднесрочную стратегию дивидендной политики, которая будет зависеть от параметров инвестиционной программы и позиции набсовета, допускал увеличение дивидендов, сообщает Reuters со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Мы, как менеджмент, согласны с мнением рынка о том, что должна появиться тенденция в сторону повышения дивидендов", - сказал Греф.

Банк России, основной акционер госбанка, пока не в курсе будущих изменений. Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, который входит в набсовет Сбербанка, заявил что идея повышения дивидендных выплат не обсуждалась с ЦБ.

Сбербанк, заработавший 174 миллиарда рублей чистой прибыли по РСБУ, выплатит акционерам 12% от этой суммы в виде дивидендов за 2010 год, говорил ранее глава банка. Прежде банк платил по 10% от чистой прибыли.

Набсовет рекомендовал направить на дивиденды за 2010 год 0,92 рубля на одну обыкновенную акцию, 1,15 рубля - на привилегированную.

Греф подтвердил в интервью The Wall Street Journal намерения по выпуску программы американских депозитарных расписок, а также приватизации до 7,6% акций банка.
"Мы продадим ровно столько, сколько рынок сможет переварить", - сказал глава банка.
Сбербанк надеется получать 5% доходов от международных операций в 2014 году по сравнению с менее чем 1% в настоящее время. Наиболее привлекательные рынки для расширения - страны бывшего СССР, Центральной и Восточной Европы, и Азии, сказал Греф.

Сбербанк входит в число претендентов на покупку подразделения австрийского Oesterreichische Volksbanken AG - Volksbank International, выставленного на продажу.
Греф сказал, что "есть много нерешенных вопросов" в Volksbank, и Сбербанк в настоящее время не находится на стадии завершения сделки ни с одним международным банком.

Греф не исключил, что Сбербанк мог бы объявить о сделке в этом году, но вряд ли она будет закрыта до конца года.

nbsp;RIN 2000-