Российская Информационная Сеть
15 апреля, 15:28

При строительстве КАД в Петербурге украли 211 млн руб

При строительстве КАД в Петербурге украли 211 млн руб В ходе проверки прокуратура по Петербургу выявила факт хищения более 211 миллионов рублей, выделенных для строительства участка городской кольцевой автодороги (КАД).

Участок должен был соединить автомобильную дорогу "Нарва" до поселка Бронка и транспортную развязку с автодорогой "Нарва" в Петербурге, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

В отношении руководителей компании-подрядчика "Флора" возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Кроме того, в ходе было установлено, что фирма "Флора" путем обмана ФГУП "Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга" похитила денежные средства в размере более 54 млн руб.

По данным следствия, эти деньги должны были быть перечислены в адрес ЗАО "Гефест" по договорам страхования строительно-монтажных рисков при строительстве КАД. По факту этого правонарушения также возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Для проведения дополнительной проверки прокуратура по Петербургу направила материалы по фактам нарушения в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Компания "Флора" некачественно осуществила работу по строительству, что потребовало выделения дополнительных 30 млн руб. из бюджетных средств.

В апреле 2011г. губернатор Петербурга Валентина Матвиенко озвучила планы правительства по строительству второй кольцевой автодороги к 2020г. К концу мая текущего года планируется решить основные вопросы, связанные с проектом автомагистрали: пройдет ли новая трасса по территории Ленобласти, каким образом она будет вплетаться в уже имеющуюся транспортную сеть. Инвестиции в проект пока не называются. По планам новая КАД-2 будет выполнять транзитные функции, в то время как КАД-1 будет полностью ориентирована на город. Для большего удобства водителей на ней планируется увеличить количество съездов и развязок.

nbsp;RIN 2000-