Российская Информационная Сеть
15 апреля, 15:55

Верховный суд России отменил арест Ходорковского и Лебедева

Верховный суд России отменил арест Ходорковского и Лебедева Верховный суд России отменил решение о последнем продлении срока ареста экс-главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю компании МЕНАТЕП Платону Лебедеву, которое предшествовало вынесению им второго приговора.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева, хотя сами они отмечают, что этот вердикт ничего принципиально не меняет в участи их подзащитных.

Это решение отменяет сразу несколько постановлений низших инстанций: Хамовнического суда, кассационной коллегии Мосгорсуда и президиума Мосгорсуда. Приняв его, Верховный суд признал незаконным содержание Ходорковского и Лебедева под стражей в период с 17 августа до 17 ноября прошлого года. Суд фактически подтвердил доводы адвокатов экс-руководителей ЮКОСа о том, что по действующим законам оснований продлевать им арест не было.

До конца декабря 2010 года, когда судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин Нажать приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 годам колонии по второму делу, они находились в СИЗО без решения об избрании меры пресечения, напомнили их адвокаты.

Арест - "индульгенция для рейдеров"

Несмотря на то, что этот вердикт ничего не меняет в участи Ходорковского и Лебедева, сами они, как и их адвокаты, считают его принципиально важным.

"Самый главный вывод - Хамовнический суд и Мосгорсуд не соблюли закон. Хотя чувство двоякое: практического применения у решения нет никакого, поскольку вынесен обвинительный приговор", - прокомментировал итог заседания Верховного суда адвокат Лебедева Константин Ривкин.

По словам Михаила Ходорковского, который пожелал лично участвовать в рассмотрении жалобы Верховным судом, сохраняющаяся в Москве практика арестов по предпринимательским статьям свидетельствует о системном противодействии реформам президента.

"Арест - главный прием вымогателей и рейдеров, а решение о продлении нам срока содержания под стражей стало индульгенцией для них", - сказал экс-глава ЮКОСа. По его мнению, правоприменители "растягивают Уголовный кодекс, как будто он резиновый, стирая грань между криминалом и легальным бизнесом". "Что украл, что убил - никакой разницы", - посетовал Ходорковский.

Защитники долгое время добиваются отмены ареста экс-руководителей ЮКОСа, считая его незаконным, необоснованным и противоречащим фактическим обстоятельствам. В своей жалобе адвокаты отмечали, что продление ареста противоречит поправкам в УПК РФ, которые с апреля 2010 года запрещают использовать меру пресечения в виде заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях.

Несмотря на то, что отмена ареста не повлекла бы за собой освобождение заключенных, отбывающих срок по первому делу, это привело бы к облегчению режима их содержания: арест предусматривает тюремный режим, а приговором они были осуждены к общему - более легкому.

Исправление "дикой ситуации"?

Представитель прокуратуры Валерий Лахтин возражал против удовлетворения жалобы защитников Ходорковского и Лебедева, утверждая, что они пытаются представить обстоятельства преступления как нормальную хозяйственную деятельность.

Однако, по мнению адвоката экс-главы ЮКОСа Вадима Клювганта, продление ареста его подзащитному имело целью наказать подсудимых как можно жестче: "Везде, где можно зажать, нужно зажать по максимуму. Гособвинению нужно, чтобы Ходорковский и Лебедев не оказались в условиях, более мягких, чем можно создать".

По мнению адвоката, принятое в пятницу решение не является сенсационным, но оно свидетельствует о том, что Верховный суд не захотел солидаризироваться с дикой ситуацией, царящей в московских судах: "Совершенно безболезненно можно было продемонстрировать, что иногда в России даже по этому делу бывают разумные решения. Ничего не теряя, ничем не рискуя - это был такой вот повод это сделать".

Решение Верховного суда открывает для фигурантов возможность потребовать компенсации за время, незаконно проведенное в СИЗО. По словам адвоката, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев рассматривают такую возможность.

Между тем, в пятницу исполнилось ровно 18 лет со дня создания нефтяной компании ЮКОС.

nbsp;RIN 2000-