Российская Информационная Сеть
15 апреля, 16:26

Радиация на "Фукусиме-1" зашкаливает

Радиация на "Фукусиме-1" зашкаливает За последнюю неделю уровень радиации в резервуаре под вторым реактором аварийной японской АЭС "Фукусима-1" вырос в 17 раз.

К настоящему времени уровень излучения в нижних помещениях энергоблока составляет 1 зиверт в час - такие данные приводит национальное Агентство по ядерной и промышленной безопасности.

Резкое повышение радиационного фона связано с тем, что зараженная вода из турбинного зала протекает в нижние помещения, а также в соединенную с резервуаром систему колодцев и тоннелей. Сама утечка вызвана повреждением не только систем энергоблоков, но и фундаментов зданий АЭС. По данным компании-оператора станции ТЕРСО, всего в подвалах трех аварийных реакторов скопилось около 60 тыс. т воды с высокой концентрацией изотопов йода-131 и цезия-134.

Высокая степень радиоактивного излучения существенно тормозит аварийные работы на АЭС, не позволяя ликвидаторам проводить операции по охлаждению реакторов. Естественный радиационный фон, напомним, составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверт в час. Доза облучения в 1 - 2 зиверт (1 - 2 млн микрозиверт) в час является экстремально высокой и вызывает симптомы лучевой болезни.

Радиация с "Фукусимы-1" опасна не только для работников станции. На днях Европейский комитет по радиационному риску (ECRR) огласил данные, согласно которым радиоактивные выбросы из аварийных реакторов спровоцируют сильный всплеск онкологических заболеваний. Согласно выкладкам экспертов, из трех миллионов человек, проживающих в радиусе 100 км от станции, заболеют около 200 тысяч. На территории в радиусе от 100 до 200 км от "Фукусимы-1", где проживают семь миллионов человек, будет диагностировано еще 220 тысяч случаев раковых заболеваний. Единственным способом избежать угрозы эксперты называют полную и немедленную эвакуацию населения из зоны до 100 км в северо-западном направлении от аварийной АЭС.

Между тем сегодня стало известно, что власти Японии не собираются национализировать компанию-оператора "Фукусимы-1". Об этом заявил министр экономики, промышленности и торговли Банри Кайеда. Он также сообщил, что TEPCO выплатит компенсации на общую сумму порядка 50 млрд иен ($600 млн) эвакуированным жителям прилегающих к аварийной АЭС районов.

nbsp;RIN 2000-