Российская Информационная Сеть
15 апреля, 20:03

Россию обеспокоил урановый удар по Ливии

Россию обеспокоил урановый удар по Ливии Москва намерена проверить информацию об использовании западными военными боеприпасов с обедненным ураном в ходе операции в Ливии, заявил министр иностранных дел России.

Он также выступил против насильственного смещения лидера североафриканской страны Муамара Каддафи и напомнил о запрете на поставки оружия в это государство.

Руководитель внешнеполитического ведомства сообщил, что Москва пока не располагает данными о применении авиацией НАТО в Ливии бомб с обедненным ураном. "Я ничего не могу сказать по этому поводу. Если это так, то необходимо, конечно, разбираться", - цитирует РИА Новости высказывание Лаврова, прозвучавшие после заседания Совета Россия - НАТО. Ранее появлялась информация, что в начале операции использовались боеприпасы с обедненным ураном, обладающие высокой бронебойной способностью, однако представляющие особую опасность для жителей обстреливаемых районов.

Министр также указал, что Совет Безопасности ООН должен контролировать участие западных стран в операции в Ливии. Лавров напомнил, что накануне президент России Дмитрий Медведев выразил озабоченность ходом этих боевых действий, обратив внимание на превышение полномочий альянсом. "Уже идут разговоры о том, что эту резолюцию можно будет использовать и для наземной операции. Таких действий резолюция не предусматривает, таких действий Совет Безопасности не санкционировал", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Он приветствовал намерение руководства НАТО отчитаться о ходе операции. "Обсуждение этого доклада в Совете Безопасности, конечно же, поможет сформировать единую позицию Совбеза в отношении того, как действуют те, кто взялся выполнять этот мандат и какие должны быть приняты дополнительные шаги, чтобы обеспечить строгое соблюдение этого мандата", - пояснил министр.

Сергей Лавров также напомнил, что международное сообщество не давало разрешения на какие-либо действия, которые направлены на смену политического режима в Ливии. Кроме того, глава российского МИД заметил, что резолюция Совета Безопасности ООН запрещает любые поставки вооружений не только войскам Муамара Каддафи, но и повстанцам. "Слышал о таких разговорах, что кое-какое военно-экспертное ноу-хау уже передается на земле, слышал о том, что кое-кто уже поставляет в Ливию оружие", - сообщил Лавров. Он подчеркнул, что "и то, и другое является нарушением резолюции".

Глава МИД России также предупредил, что нынешней ситуацией в Ливии могут воспользоваться боевики "Аль-Каиды" и другие террористы. "Это еще один повод для того, чтобы максимально бдительно подходить к тому, кто и что делает, и максимально взвешенно относиться даже к словам, которые звучат", - указал Лавров. Он заявил, что проблему Ливии необходимо решать дипломатическими методами, срочно переведя ее в политическое русло. Министр сообщил, что Москва поддерживает Африканского союза, выступающего против чрезмерного применения военной силы, которое только приведет к дополнительным жертвам среди мирного населения.

Несмотря на это, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен провозгласил, что Североатлантический альянс будет продолжать операцию в Ливии до тех пор, пока не прекратятся атаки против мирных жителей, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Невозможно представить, что эта угроза исчезнет, если Каддафи останется у власти", - объявил генсек. Он также указал, что западный военный блок намерен перебросить в Северную Африку специальную авиационную технику, включая так называемые "сверхточные истребители". Помимо этого Расмуссен выступил за использование дополнительного числа штурмовиков. Он также отметил, что очень важным союзником НАТО в Ливии останутся Соединенные Штаты, обладающие значительным потенциалом.

nbsp;RIN 2000-