Российская Информационная Сеть
16 апреля, 10:03

Дочь президента Узбекистана будет судиться с сайтом

Дочь президента Узбекистана будет судиться с сайтом Младшая дочь президента Узбекистана Лола Каримова подала в суд на французский информационный сайт Rue89.com, сообщает Uznews. Она хочет наказать издание за то, что в одной из статей ее отец был назван "диктатором".

Разбирательство состоится в парижском суде. Первое заседание, по информации RFE/RL, назначено на 19 мая.

Недовольство Лолы Каримовой вызвала статья, опубликованная Rue89.com в мае прошлого года. В публикации шла речь об участии дочерей узбекского президента (младшей Лолы и старшей Гульнары) в благотворительных мероприятиях. Автор высказал мнение, что родственницы Ислама Каримова пытаются "отмыть" имидж своей страны. Говоря о самом президенте, автор статьи назвал его "диктатором" и "тираном".

В статье также утверждалось, что итальянская актриса Моника Белуччи, приглашенная на одно из таких мероприятий, получила от организаторов 190 тысяч евро. Ранее Rue89.com более подробно писал об этом событии (благотворительном вечере в Париже, организованном в честь открытия фонда "Узбекистан 2020").

Конкретные претензии истицы, согласно Uznews, касаются слова "диктатор", пассажа об "отмывании имиджа", а также утверждения о деньгах, заплаченных Монике Белуччи.

По иску дочь президента требует 30 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба.

Комментируя это дело, представитель организации "Репортеры без границ" отметил, что дочери узбекского президента пришлось бы изрядно потрудиться, если бы она решила предъявить претензии всем газетам, которые считают ее отца диктатором.

Младшая дочь Ислама Каримова с 2008 года выступает представителем Узбекистана в ЮНЕСКО. Она также занимается общественной деятельностью. Старшая дочь президента работала в дипломатических структурах и представляла свою страну в ООН. В конце 2009 года она была назначена послом Узбекистана в Испании.

nbsp;RIN 2000-