Российская Информационная Сеть
16 апреля, 12:25

Оползень вновь блокировал трассу "Джубга - Сочи"

Оползень вновь блокировал трассу "Джубга - Сочи" Третий с начала года оползень сошел на федеральную автодорогу М-27 "Джубга - Сочи" в Краснодарском крае, движение на пострадавшем участке затруднено. В минувшую пятницу из-за продолжительных осадков произошла активация оползневого процесса.

"В результате произошла просадка проезжей части по всей ширине длиной до 80 м с образованием трещин шириной до 10 см", - сообщила в субботу пресс-служба Федерального дорожного агентства. Движение автотранспорта осуществляется по укрепленной обочине в направлении Сочи - Адлер.

Это не первый случай схода оползня на указанную автостраду. Так, 8 февраля на 56-м км трассы в районе стелы "Туапсе - город воинской Славы" оползнем был серьезно поврежден 50-метровый участок дорожного полотна. Движение автотранспорта по трассе сначала было полностью прекращено, 22 февраля была открыта одна полоса с реверсивным движением для легкового транспорта и автобусов весом до 5 тонн, а 20 марта - для грузовиков. 9 апреля в результате схода оползня на 42 км той же автодороги в Туапсинском районе была повреждена половина проезжей части. Сейчас там движение осуществляется по реверсивному принципу, начаты восстановительные работы.
На автодороге имеется еще более 100 участков, где есть риск схода оползней. Одна из основных причин сложившейся ситуации - ненормативные нагрузки на трассу, сообщил "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-