Российская Информационная Сеть
16 апреля, 12:28

Экономики развитых стран будут подвергнуты исследованию

Экономики развитых стран будут подвергнуты исследованию Экономические системы наиболее развитых стран будут подвергнуты тщательному анализу на предмет возможных дисбалансов, рисков и проблем со стабильностью.

В коммюнике, принятом по итогам встречи G20 в Вашингтоне, говорится, что решение о выявлении потенциальных рисков, которые могут представлять экономики для мировой стабильности, было принято в целях избежать повторения мирового финансового кризиса.

Страны с развивающейся экономикой тоже будут проверены, но по облегченной процедуре, передает РИА "Новости".

Глубинному анализу будут подвергнуты экономики стран, доля которых в объединенном ВВП составляет больше 5%. В сообщении отмечается, что при проведении исследования будут учитываться "национальные особенности стран": особенности валютной политики и валютные курсы.

Исследование будет проводиться в соответствии с четырьмя критериями: одним структурным и тремя системными. Учитываться будут демографические показатели, нефтяной баланс, исторические тенденции, исторические индикаторы, также индикаторы отдельных стран будут сопоставляться с общим показателем "финансовой двадцатки".

nbsp;RIN 2000-