Российская Информационная Сеть
16 апреля, 13:21

В Н. Новогороде продолжен проект "Ваше здоровье - Будущее России"

В Н. Новогороде продолжен проект "Ваше здоровье - Будущее России" В Нижнем Новгороде прошли дни профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

15-16 апреля 2011 года в Нижнем Новгороде прошли дни профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках уникального национального проекта "Ваше здоровье - будущее России". Цель проекта "Ваше здоровье - будущее России" - увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения. В частности, проект направлен на актуализацию проблемы дислипидемии - нарушения обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. По статистике, более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом 80% из них не знают свой уровень холестерина. Актуальность проекта "Ваше здоровье - будущее России" бесспорна, ведь отсутствие ранней диагностики приводит к значительному повышению риска развития сердечно-сосудистой патологии. Решение столь важной проблемы требует консолидации усилий государства, бизнеса и общества, поэтому неудивительно, что проект реализуется совместно фармацевтическими компаниями АстраЗенека (AstraZeneca), ШТАДА СиАйЭс (STADA CIS) и Рош Диагностика (Roche-Diagnostics) и поддерживается Комитетом Государственной Думы по охране здоровья и Российским медицинским обществом по Артериальной Гипертонии. В Нижнем Новгороде проект "Ваше здоровье - будущее России" был поддержан Министерством здравоохранения Нижегородской области.

Ольга Борзова, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья: "Мы всецело поддерживаем проект "Ваше здоровье - будущее России", поскольку профилактика сердечно-сосудистых патологий - важнейшее стратегическое направление в российском здравоохранении. В структуре смертности населения сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место, но вместе с тем этот вид смертности управляем и должен быть взят под особый контроль`.

Юрий Мочалин, директор по корпоративным связям и работе с государственными органами "АстраЗенека Россия": "Наша долгосрочная цель - внести свой вклад в развитие российской системы здравоохранения и улучшение качества жизни россиян. Мы реализуем социальные программы в терапевтических областях, в которых мы работаем и являемся лидерами. Кардиология - чрезвычайно важное для нас направление, и поэтому проект "Ваше здоровье - будущее России" - в приоритете нашей корпоративной социальной политики".

В Нижнем Новгороде проект был реализован в несколько этапов. 15 апреля прошла научная конференция, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Нижегородской области, среди врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов. 16 апреля станет днем профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для всех жителей Нижнего Новгорода: любой желающий в МЕГА Нижний Новгород сможет пройти бесплатный скрининг на 5 факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: общий уровень холестерина в крови (ХС), уровень глюкозы, масса тела (ИМТ), объем талии и повышенное артериальное давление. Также 16 апреля состоится пресс-конференция с участием Ольги Борзовой, Председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Ирины Чазовой, Президента Российского Медицинского общества по артериальной гипертонии, Карцевского А.В., Министра здравоохранения Нижегородской области, Теплицкой В.В., главного кардиолога Министерства здравоохранения Нижегородской области и Занозиной О.В., главного эндокринолога г. Н.Новгорода.

Нижний Новгород станет второй площадкой проекта, который стартовал 18-19 марта в Казани. В течение года проект "Ваше здоровье - будущее России" будет реализован еще в 8 городах России: Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск, Уфа, Самара и Тюмень.

Справка о сердечно-сосудистых заболеваниях: Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн 300 тысяч человек - население крупного областного центра. Основная роль здесь принадлежит ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с ее осложнениями - инфарктами миокарда и инсультами. Причинами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний могут являться: неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, излишний вес и ожирение. Это так называемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

nbsp;RIN 2000-